Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Мстительный гость
С 13 по 20 ноября дежурные караулы ПЧ-7 совершили 27 выездов. Отмечено два случая горения мусора, шесть вызовов оказались ложными. Зарегистрировано семь пожаров.

15 ноября в 7.34 принято сообщение о пожаре на чердаке неэксплуатируемого деревянного здания на улице Индустриальной, 18. Выгорела и обрушилась часть перекрытий площадью около 10 квадратных метров. Пожар ликвидирован двумя отделениями ПЧ-7. Причина происшествия, по предварительным данным, - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц (возможно, бомжей).

Через час с небольшим поступил вызов на проспект Бутомы, 32. Злоумышленники подожгли двери одной из квартир, плеснув бензин в замочную скважину. Двери повреждены. Пожар ликвидирован сотрудниками СПЧ-3 и ПЧ-7, работали два звена газодымозащитной службы.

На другой день в 1.40 было принято сообщение еще об одном поджоге квартирной двери. На сей раз пожару в доме 17 на улице Воронина не дали развиться жильцы, потушившие огонь еще до прибытия сотрудников ПЧ-7. По словам жителей атакованной квартиры, незадолго до этого они выпроводили подвыпившего гостя, который оказался очень недоволен таким обращением, долго стучался в дверь, а затем, вероятно, решил прибегнуть к более решительным мерам.

17 ноября в 19.44 принят вызов в СНТ «Зеленый бор». Дачный дом в результате пожара не подлежит восстановлению.

19 ноября в 21.06 поступило сообщение о пожаре в бане на одном из участков СНТ «Пеньки». Баня и пристройка к ней сгорели. Причина двух последних происшествий, по предварительным данным, – нарушение правил устройства и эксплуатации печей. В обоих случаях пожары ликвидированы сотрудниками ПЧ-7 и СПЧ-5; жертв нет.

Александр ЗАГОСКИН, дознаватель ОГПН Северодвинска