Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

«Напишите два слова, сестра»
Эта песня Николая Расторгуева, конечно, не про журналистов, но можно же и помечтать…

Драмтеатр. Концерт группы «Любэ», перенесенный из-за болезни лидера, все же состоялся. Николай Расторгуев в окружении семи товарищей выглядит бодро, молодят его белая рубашка и голубые джинсы, радует улыбка и забота о зрителях: «Всем слышно?»

В зале аншлаг и непривычно много мужчин. Почти после каждого номера - овации и громкое мужское «Браво!»

«Про коня!» - требует голос с задних рядов. Уточняя, про какого именно, напевает строчку: «Выйду ночью в поле с конем...» Расторгуев улыбается и поет про березки, про то, что «Те за Сталина, за Путина, я - за всех российских баб». Спасибо любимому певцу президента за поддержку.

Только единственный романс под «минусовку». Все остальное - вживую, а один раз даже с незапланированным проигрышем. Певец признается:

- В первый раз забыл слова этой песни.

Зал подсказывает: «Главное, что ты есть у меня...».

Через полтора часа выступления и пятнадцати минут перекура: «Не знаю, как мы вам, а вы нам очень понравились. Думаю, это не последняя встреча. Редко приезжаем? Исправимся».

На прощание народ требует «Комбата», Расторгуев чуть раздраженно: «У меня, кроме него, еще более ста произведений. Все равно не угадаете, что будет на посошок... Песня!»

Потом были букеты и одно фото на память зрителю, подарившему самый шикарный. Плакаты «Любэ» перед концертом продавались уже с автографами, певец быстро ретировался в гримерку. Сопровождавшие его лица еще до концерта предупредили: никаких интервью. Так что пел Николай Расторгуев «Ну а может, познакомимся, ну а может, поцелуемся» тоже не про нас.

Ольга СВЕТОВА