Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Обратная сторона везения
Невеселый анекдот жильцов спасенной «деревяшки». Тамара Павловна появилась в редакции со словами: «Кто у вас юмором и анекдотами занимается?» Что ж, занимаемся и юмором – всем, что действительно интересно нашим читателям! Но в разговоре очень скоро стало понятно: за улыбкой и непринужденностью пенсионерка Тамара Слухачёва скрывает обиду, боль и недоумение.

Тамара Павловна с супругом проживают на улице Советской, 46, – в одном из тех немногих деревянных домов, в которых проведен капитальный ремонт. И гостья редакции вполне искренне говорит, что понимает как ей еще повезло. Перед тем как к нам зайти, специально на «тройке» проехала по старому городу. Ужас! Люди, конечно, и гораздо хуже живут, и ведь молодые люди, дети в том числе, сокрушается Тамара Павловна. Но и у «счастливчиков» есть проблемы. О них-то наша посетительница и начала рассказывать, как о забавном приключении.

В августе Слухачёвы въехали в «новую старую» квартиру. Стены голые. Ладно – оклеили их обоями на похоронные деньги, спасибо еще, дети помогли. Купили прибор учета холодной воды, установили. Нужно было его опломбировать, как полагается. Муж тяжело болен, хлопотать в 19-й цех пошла Тамара Павловна. Там услышала, что нужно сначала погасить долг за холодную воду – две тысячи рублей.

- Откуда долг? Мы же там не жили, капремонт ведь!

- Докажите, принесите справку из общежития.

Хорошо, на другой день приносит Тамара Павловна справку от коменданта общежития, что на проспекте Морском, 35. Посмотрела сотрудница эту справку и назад подает.

- А что ж вы ее не забираете?

– А зачем? Видим теперь, что в общежитии жили.

А Тамаре Павловне все равно непонятно. По ее разумению, если требуется по правилам справку к делу подшить, то ее забрать нужно.

Хорошо, сделали перерасчет. Но долг за август–октябрь остался. Слухачёвы согласны платить, но хотелось бы квитанции получить, как полагается. А они еще не пришли. Да и вообще дом 46 на Советской, кажется его жильцам, принят в эксплуатацию как-то странно. Телефон три месяца не устанавливали – при том, что платить за два года пришлось без всяких скидок, как по правилам полагается. И при попытке приватизировать квартиру оказалось, что акт еще не подписан.

- Смешно, правда? – напоследок спрашивает журналистов Тамара Слухачёва. И поднимается с места, не дожидаясь ответа. А что тут ответишь?

Станислав ЗЕЛЯНИН