Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Съезд педагогов
17 ноября в Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел I съезд общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Учредителем организации стали партия «Единая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей. Архангельскую область на съезде представляла директор школы № 83, секретарь первичного отделения Исакогорского округа партии «ЕР» Надежда Жиленко.

Поскольку это был первый съезд, рассматривались только оргвопросы: обсуждение устава, создание региональных отделений и утверждение списка центрального Совета организации, в который вошла и председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальным вопросам Людмила Кононова.

«Благодаря поддержке президента страны и мерам, которые осуществляет «Единая Россия», ситуация в образовании стабилизировалась, - рассказала на съезде председатель оргкомитета, депутат Госдумы Валентина Иванова. - В 2000 году затраты на образование из бюджета составили 46 млрд рублей, а в 2006 г. - 216 млрд рублей.

Развитие нацпроекта «Образование», поддержка учительства, распространение положительного опыта, а в дальнейшем - оказание влияния на политику в сфере образования, в том числе на изменение стандартов образования и на распределение средств - так сформулировал будущие цели организации замминистра образования и науки РФ Владимир Фридлянов.

По окончании съезда было решено провести учредительные конференции, на которых будут сформированы руководящие органы региональных отделений, а также выработаны планы работы вновь созданной общественной организации педагогов во всех субъектах Федерации.

Пресс-служба АРО партии «Единая Россия»