Вечерний Северодвинск
Номер от 23 ноября 2006 г.

Для тех, кто из профтех
Бесплатное питание и «самодельное» общежитие

- Ребята, какая зарплата устроит вас после окончания училища? – спрашивает мэр.

- Тысяч десять – пятнадцать! – дружно отвечают третьекурсники

21-го профессионального училища. Один паренек добавляет: - Ну, хотя бы восемь…

Конечно, специалисты-кадровики могут говорить о завышенных ожиданиях молодежи. И будут по-своему правы: зарплата на тех местах, которые могут предложить муниципальные предприятия, в два-три раза ниже запросов ребят и девчат. Только вряд ли стоит винить молодежь в желании жить достойно…

Конечно, этим не ограничиваются проблемы профессионального образования, которые на минувшей неделе Александр Беляев обсудил с руководителями ПУ-21. В ПУ, рассчитанном на 800 мест, сегодня обучаются лишь 440 ребят. Обучаются по нужным экономике специальностям: здесь готовят столяров, плотников, портных и закройщиц. Однако демографический спад грозит дальнейшим уменьшением количества учащихся: в этом году во всех девятых классах города сидят за партами лишь около 300 школьников, многие из которых к тому же продолжат образование в десятых. (Отдельная и очень больная для всех тема – вынужденная конкуренция образовательных учреждений, при которой во многих школах препятствуют профориентационной работе со стороны училищ, стремясь укомплектовать собственные классы.)

Сохранить потенциал училища позволил бы набор абитуриентов из районов области. В Онеге, к примеру, при 600 местах в училище в обучении нуждается около 800 молодых людей. Однако ПУ-21, как и большинство северодвинских училищ, не имеет своего общежития. На встрече мэр обещал выделить здание – из числа тех, что предназначены к расселению, требуют капитального ремонта. Задача руководства училища: привлечь из областного бюджета деньги на ремонт, а также обеспечить участие в работах самих ребят – будущих профессиональных строителей.

Еще одна головная боль – введение подушевого финансирования образовательных учреждений. В ПУ опасаются, что при такой организации дела северодвинцы окажутся в проигрыше: ведь зарплаты и стипендии придется платить с учетом более высокого у нас северного коэффициента, который, видимо, не учтен при планировании областных расходов. Кроме того, подушевая система в условиях демографического кризиса может привести к сокращению финансирования, на котором и без того сказывается инфляция.

Впрочем, некоторые проблемы все же удается решить. Так, директор ПУ-21 Николай Пеньевской поблагодарил мэра Северодвинска за то, что тот помог решить проблему бесплатного питания учащихся «областных» училищ. Напомним, когда часть северодвинских профучилищ была передана на баланс областного бюджета, расходы на питание изначально не предусматривались. Директора училищ обратились за помощью, в частности, к мэру, и совместными усилиями вопрос удалось решить.

Алексей ЯНИН