Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

Дураков и без снега хватает
«Сорок пятый номер «Вечерки» - уже второй номер, полученный мной по подписке. Внимательно изучаю, - пишет Ольга Волкова. – Как обычно, неинтересных статей нет, все понравилось. До глубины душа поразила информация в статье «Минздрав не предупреждает…» «Любящее» государство в очередной раз кинуло самые незащищенные слои населения. Слава Богу, аптеки пока обхожу стороной, но страшно за будущее. Этот материал считаю лучшим в номере.

С ИНТЕРЕСОМ прочитала статью Ильдара Хабибуллина «Телефонный бандитизм». Мне тоже на мобильник однажды позвонили с известием о призе. К счастью, к тому времени я была уже наслышана о мошенниках, поэтому ответила: «Спасибо, меня это не интересует». Через пять минут такое же сообщение получил мой муж… Привлекла внимание статья «И в восемьдесят танцевать хочется». Герой очерка похож на моего восьмидесятипятилетнего дядю. Он тоже замечательный рассказчик. И бодр, несмотря на почтенный возраст. Материал «День 7 Ноября – красный день календаря» Олега Андреева разбередил душу воспоминаниями о прошлом. Для меня этот праздник всегда был радостным и долгожданным, ведь в этот день мы отмечали мамин день рождения. Мама очень гордилась, что ее личный праздник совпал со знаменательной датой…

А теперь – моя эмоция недели. Читаю в газетах: то мэр сетует в газетах, что нет у нас скалодромов, то сравнивает положение нашего яхт-клуба с условиями аналогичного в Германии. Да разве об этом голова должна болеть? Ведь это спорт для единиц или для обеспеченных людей. А развивать надо массовые виды, доступные людям любого возраста и достатка, к тому же оздоравливающие население. Почему Александр Беляев не обратил внимание на то, что в той же Германии сводный календарь марафонов и пробегов насчитывает около 700 соревнований в год! Из них почти половина - «десятки», а это самая доступная дистанция для любителей бега. Пробеги там проводятся круглогодично. Людей, выходящих на старт из года в год, окружают вниманием и заботой. Вот на что равняться надо».

«Прекратите врать! - так аноним отозвался о материале, рассказывающем об одной из воинских частей Северодвинска. - Кормят в армии одной перловкой на воде. Голодные все ходят. Знаю точно: племянник служит в Ленинградской области, раз в месяц у него бываю». Врать мы и не начинали, написали о том, что сами видели на солдатском столе. Поэтому еще раз обращаем внимание анонима на заголовок материала: «Чтоб всем так служить!»

«Вечерка» постоянно бьет тревогу по поводу ДТП, в том числе и из-за погодных условий. Наш читатель Андрей Снятков на эту проблему смотрит так: «К сожалению, дураков и без снега хватает, а гололед их выявляет. Причина – пренебрежение здравым смыслом, плохая подготовка в автомобильных школах. Пора бы за них ГИБДД взяться. И штрафовать школы, если их ученик в первые полгода совершает серьезное правонарушение, за которое лишают прав. И лишать прав надо не на полгода-год, а вовсе. А потом – пожалуйста, снова обучайся и сдавай. И так – пока не научатся!».

«Купил «Вечерку» в киоске, иду домой – вижу: парень с обложки навстречу шагает, потомок Ломоносова! Вот такое интересное совпадение. Улыбался по этому поводу долго», - продолжал улыбаться в телефонную трубку наш читатель.

Анкеты читала, звонки принимала Ольга ЛАРИОНОВА