Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

Ртутью лучше не разбрасываться
В Северодвинске возрождается производство по утилизации люминесцентных ламп. Мимо ворот «Втормета» по Грузовому проезду снуют мусоровозы. Сколько за день они вывозят на свалку ртутных ламп, никто не считал. Никто не скажет и того, сколько отработавших свой срок светильников разбросано на несанкционированных свалках вдоль загородных дорог.

Мы окружили себя мини-могильниками, так как в каждой колбе, если ее разбить, землю и все окружающее отравляют ртутные пары, относящиеся к первому классу опасности для человеческого организма

Об этой напасти мы и говорили с заместителем директора ООО «Втормет» Владимиром Щербаковым. Журналистов сюда пригласили не случайно, в минувшую пятницу здесь демонстрировали мэру Александру Беляеву восстановленную установку для утилизации ртутьсодержащих ламп. В свое время оборудование закупалось в доле с городским бюджетом. После банкротства фирмы северодвинские предприятия сотни тысяч ламп вынуждены были отправлять на утилизацию в Новодвинск.

И вот наконец-то на прошлой неделе новая команда управленцев «Втормета» во главе с директором Андреем Балашовым получила лицензию, разрешающую перерабатывать люминесцентные лампы на собственном оборудовании.

- Мощности установки таковы, - рассказывал Владимир Тимофеевич Щербаков, - что за год мы сможем переработать до 800 тысяч ртутьсодержащих колб.

Городские организации и предприятия сдают на утилизацию вдвое меньшее количество ламп. Чтобы увеличить объемы переработки, сегодня ведутся переговоры с районами области. Мэра Александра Беляева особо интересовало, насколько безопасно производство для окружающей среды. Многоступенчатая технология очистки ртутьсодержащих паров, как объяснил Владимир Щербаков, предотвращает какие-либо опасные выбросы. В специальных контейнерах абсорбированные ртутные осадки будут отправляться на переработку на специализированный подмосковный завод.

Владимир ПАНОВ