Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

НАО не спешит делиться
На прошлой неделе наконец-то был подписан договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Согласно этому документу, в 2007 году НАО перечислит в бюджет Архангельской области 1,65 миллиарда рублей, если же доходы округа перевалят за планку 8,7 миллиарда рублей, то в казну области пойдет 70 процентов дополнительно полученных средств. Минфин обещает подкинуть еще полтора миллиарда, а также взял на себя обязательство в случае, если налоговые поступления в НАО окажутся ниже запланированных, оказать поддержку обоим субъектам. Таким образом, проблема сбалансированности бюджетов на уровне исполнительной власти двух субъектов РФ, по мнению губернатора, решена.

- Никаких финансовых потерь после подписания договора округ не понесет, - подчеркнул Николай Киселев на последней пресс-конференции, - дай бог окружным властям эффективно распорядиться теми средствами, которые у них есть. Насколько я знаю, выполнение инвестиционной программы, на которую выделено в этом году 2 миллиарда рублей, идет со скрипом.

Однако в тот же день, когда руководитель Архангельской области заявил журналистам, что изматывающий трехмесячный «марафон подписания» завершен, по информагентствам прошло сообщение, что народные избранники Ненецкого автономного округа на своей сессии не стали рассматривать договор.

- Окружная администрация не внесла его в повестку дня, - пояснил в интервью ИА «Регнум» заместитель председателя окружного Собрания Иван Ледков, добавив, - пусть сначала с документом разберутся архангельские депутаты, потом согласуем мы. Видимо, надеются ненецкие избранники, что обсуждение в Архангельске не пройдет гладко. Тем более что лидер «правых» в областном Собрании Дмитрий Таскаев уже назвал подписанный договор «предательством интересов области».

Таким образом, «психологическая война» между двумя субъектами продолжается.

- Я намерен обратиться к депутатам Архангельской области, администрации и депутатам НАО с предложением о создании рабочей группы по разработке совместной программы развития области и округа, - поделился ближайшими планами Николай Киселев, – она будет носить социально-экономический характер, и направлена на создание совместной долевой собственности на территории области.

По словам губернатора, можно вложить окружные деньги, например, в замечательные грязелечебницы санатория-профилактория в Сольвычегодске и лечить там жителей округа или в дальнейшее развитие кардиологического центра в Архангельске, ведь такую современно оборудованную клинику, не уступающую по профессионализму врачей и комфортности лечения столичным, для 40 тысяч населения НАО никто строить не будет.

Для разработки программы есть по меньшей мере два месяца, считает губернатор, она должна быть прозрачна с финансовой точки зрения, поддержана федеральной властью. Реальные результаты ее исполнения будут лучшим доказательством необходимости объединения двух субъектов.