Вечерний Северодвинск
Номер от 21 ноября 2006 г.

Есть что выпить, чем закусить
В прошлую пятницу в администрации области чествовали победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

32 предприятия из нашего региона признаны лауреатами и дипломантами на российском уровне. Три руководителя удостоены Почетного знака «За достижения в области качества», около трех десятков получили знаки «Отличник качества». В поздравительном слове председатель комитета по торговле и услугам Александр Гречаный прежде всего отметил заслуги пищевиков:

- У нас есть что выпить и чем закусить: продукцию архангельской «ликерки», северодвинские хлеб, огурчики и салаты, тралфлотовскую рыбку не стыдно на стол поставить перед любым гостем.

Региональными лидерами в отрасли названы ОАО «Молоко», ЗАО «Вельский Анком», ИП «Меньшиков», ОАО «Архангельский ликероводочный завод», ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», директор которого Валерий Мостович первым на церемонии получил почетный знак лауреата.

Если северодвинский хлеб «Дарницкий» уже неоднократно признавался лучшим, то бриллианты «Зведочки» в почетном списке оказались впервые. Коллектив корабелов назван лауреатом в номинации «Промышленные товары для населения».

Вручая вместе с Александром Гречаным награды, первый вице-президент Архангельского отделения Академии проблем качества Олег Соколов как бы в шутку бросил в зал подначку: дескать, наряжаясь на сегодняшнюю церемонию, с ужасом отметил, что все на мне иностранное: костюм голландский, штиблеты немецкие, галстук и тот закордонный. Когда же наши производственники догонят пищевиков, когда россияне начнут покупать отечественные вещи?

Оказалось, уже есть конкурентная продукция – мастера северодвинского ООО «Некст Лайн» шьют пальто, которые с удовольствием покупают во многих регионах. Неслучайно эта фирма также стала дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».