Вечерний Северодвинск
Номер от 14 ноября 2006 г.

Вам отвечает юрист
Хромов С.Р., юрист ООО «Норд Бизнес Консалтинг». «После смерти мужа осталось имущество в виде долей в ООО. Каким образом я могу вступить в права наследования? Виктория Н., домохозяйка».

ЕСЛИ доля в уставном капитале ООО является собственностью частного лица - участника, в случае его смерти эта доля должна перейти к наследникам собственника. Процедуру вступления в наследство регламентирует Гражданский кодекс РФ, часть третья. Если доли принадлежат юридическому лицу, то в случае его ликвидации наследниками этого имущества будут являться участники этого юридического лица.

Отличительная особенность передачи по наследству долей и акций коммерческих предприятий в том, что наследники могут не знать о существовании этого имущества во владении умершего и им не всегда удается заявить о своих правах на него.

Сведения об участии граждан в обществах с ограниченной ответственностью содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. Эти сведения имеются в регистрирующем органе - ИФНС, но в территориальной налоговой инспекции нет поисковой системы по фамилиям граждан. Реально найти доли участия гражданина в ООО можно только с помощью коммерческих структур, специализирующихся на вопросах безопасности бизнеса. Если сведения об имуществе имеются в распоряжении наследников, они должны подать заявление о вступлении в права наследства нотариусу по месту жительства умершего. После вступления в права наследства необходимо внести соответствующие изменения в устав предприятия.

Если наследники отсутствуют, доля умершего участника поступает в распоряжение общества, а затем может быть распределена между остальными участниками.