Вечерний Северодвинск
Номер от 14 ноября 2006 г.

Суд да дело
Взятка в кубометрах. По сообщению пресс-службы Архангельского областного суда, 13 ноября начались прения по делу директора ФГУ «Северодвинский лесхоз» Александра Елененкова, который обвиняется в получении взятки.

По версии гособвинения, руководитель потребовал от предпринимателя передать для строительства собственной дачи пиломатериалы и железобетонные плиты, пообещав взамен выделить четыре делянки для заготовки леса. Елененков получил материалов на сумму 257400 рублей. Также он уличен во взимании с частных предпринимателей так называемых благотворительных взносов: по 110 рублей с каждого кубометра древесины. Полученные деньги – 1 миллион 845 тысяч 382 рубля 50 копеек, согласно материалам обвинения, пошли на выплату зарплат и премий, приобретение квартир для сотрудников.

Депутат покаялся

Вчера в областном суде последнее слово было предоставлено бывшему депутату Архангельского городского Совета Виктору Воробьеву. Напомним, что он обвиняется в вымогательстве взятки у предпринимательниц. Воробьев произнес покаянную речь, признал, что сделал дурной шаг, обещал полностью искупить вину, если его оставят на свободе. Решение суда будет вынесено в ноябре.