Вечерний Северодвинск
Номер от 14 ноября 2006 г.

«На кладбище мест нет»
Если не принять мер, северодвинцы скоро услышат такие слова

- Мертвые не спрашивают, есть ли на кладбище место!

Жутковатые слова произносит директор муниципального комбината ритуальных услуг Юрий Назаренко. На невеселые мысли наводят и весь его рассказ, и то, что он показывает на так называемом новом кладбище на Мироновой горе…

О словам Юрия Григорьевича, проблем в северодвинском кладбищенском хозяйстве вообще предостаточно. Чего стоят наши грунты? Зимой смерзшуюся глину можно сравнить с железобетоном, и ямы для могил стараются заготовить заранее, завозят песок. Много хлопот с теми умершими, родственники которых не обнаружены. «Бесхозников», как их называют здесь, в год бывает по 200-250 человек. Хоронить их приходится за счет предприятия. На специально отведенном пятачке, утыканном безликими бетонными пирамидками с номерами, покоятся не только несчастные бомжи. Бывает, что близкие бросают покойного родственника, еще и полученное похоронное пособие пропивают. А случается, что родственники умершего – вполне порядочные люди, которых просто не удалось отыскать в течение установленных для этого трех дней. И когда они наконец находятся, то немало, в общем-то, понятных претензий приходится выслушивать работникам кладбища…

Но главное сейчас другое. Из территории, отведенной под городское кладбище еще тридцать лет назад, освоено около половины. Однако мест, готовых для погребения, на Мироновой горе при нынешних масштабах смертности (в год – до 1800-2000 человек, в последнее время ежедневно в среднем восемь – десять похорон) хватит максимум до лета. Требуется вырубать лес, корчевать пни, производить отсыпку, проводить дренаж, пролагать дороги. И работы по вырубке леса надо начинать уже сейчас. Средств же на это в проекте городского бюджета на 2007 год, по словам Юрия Назаренко, не предусмотрено ни копейки, лишь один миллион на необходимые работы на старом кладбище. Директор комбината ритуальных услуг обратился к депутатам Горсовета, надеется на их помощь и понимание…

Правда, в администрации города ситуацию описывают несколько иначе. В частности, по информации пресс-службы мэрии, в проекте бюджета, помимо миллиона рублей на отсыпку территорий на обоих кладбищах, фигурирует сумма в 500 тысяч на асфальтирование дорожек; отдел коммунального хозяйства подготовил заявку на 3,5 миллиона как раз на расширение территории на Мироновой горе. В настоящий момент все документы находятся в процессе подготовки. Вообще в администрации всячески стремятся снять проблему. Теперь, помимо прочего, и депутаты Горсовета должны решить нелегкую задачу: где изыскать (проще говоря, с какой статьи расходов снять) нужные средства, причем так, чтобы они могли реально поступить уже в первые кварталы года для оперативного начала работ?

Кроме того, отметили в пресс-службе, в сентябре мэрия предложила областному Собранию выступить с законодательной инициативой о ряде улучшений в организации похоронного дела в России. Например, в том, что касается погребения тех самых «бесхозников».

Как бы то ни было, никто не отрицает, что ситуация на кладбище вызывает тревогу. И необходимо предпринимать срочные меры, чтобы северодвинцы и в самом деле не лишились, казалось бы, самого естественного и неотъемлемого человеческого права – обрести вечный покой в родной земле.

Евгений ЗАЦЕПИН