Вечерний Северодвинск
Номер от 14 ноября 2006 г.

Что не защищено, то не сохранено
Только за последний месяц в Северодвинске было угнано более двадцати автомобилей

Технически угонщики оснащены настолько, что угнанный автомобиль они в состоянии разобрать за три-четыре часа. Устройства по резке металла, электроподъемники, сварочные аппараты - типичный «джентльменский» набор автовора. Если похищенный автомобиль не удается найти «по горячим следам», как правило, преступников выявляют в местах, где торгуют запчастями.

Раскрытию преступлений способствует и отработанная в ГИБДД система долговременного поиска угнанного автотранспорта. В частности, при прохождении ежегодного техосмотра автомобили проходят обязательную проверку по базе данных угонов. Инспекторы могут сегодня определить не только факт перебивки номерных знаков, но и восстановить первоначальные данные кузова или двигателя.

В связи с этим дадим совет тем, кто намерен купить автомобиль. Не поддавайтесь на уговоры продавца совершить сделку купли-продажи по доверенности. Таким образом зачастую сбываются именно криминальные автомашины. Проверьте ее историю через ГИБДД.

И главное, не облегчайте жизнь ворам. Не скупитесь, деньги, потраченные на установку систем защиты автомобиля от угона, могут сохранить в неприкосновенности дорогую для вас «игрушку». И имейте в виду, что наиболее надежно защищены от угона те машины, которые хранятся или в гараже, или на автостоянке.

Находятся в розыске:

«Рено-Логан», серого цвета, г.н. Е 789 СР/29, ВАЗ-21093, сине-зеленого цвета, г.н. С 990 РВ/29, ВАЗ-21102, серо-зеленого цвета, г.н. Е 561 ЕК/29.