Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

«Автограф» не брошен!
Недавно в газете «Вечерний Северодвинск» было опубликовано интервью с режиссером народного театра «Автограф» заслуженным работником культуры Татьяной Герловиной. Признаюсь, оно меня огорчило.

Татьяна Павловна сообщила, что городское управление культуры на протяжении многих лет не оказывает коллективу никакой финансовой помощи. Не могу с этим согласиться.

На театр работает целый штат людей - кассир, контролер, рабочий сцены, мастер-столяр, бухгалтер, художник, гардеробщица, звукорежиссер, техник-осветитель. Все они получают зарплату - кто-то полставки, кто-то четверть. В месяц это выливается в 12848 рублей. Прибавьте к этому эксплуатационное обслуживание театрально-концертного зала, которое в час обходится в 7 тысяч. Значит, один двухчасовой спектакль требует 14 тысяч рублей, а их в месяц играется по восемь.

Я свела Татьяну Павловну с нашими депутатами, и они со своей стороны тоже оказывали поддержку и планируют ее продолжать.

Прибавьте к этому праздники в городском парке, на которые мы всегда приглашаем «Автограф» и постоянно находим возможность поощрить артистов материально.

Так что считать коллектив брошенным на произвол судьбы не вижу никаких оснований.

Валентина ПОТАПОВА, начальник городского управления культуры