Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

Арт-провокация
Музыка, театры, выставки, перфомансы. Усидеть на месте было нереально. Действие происходило одновременно на трех этажах Архангельского городского культурного центра. 3 ноября там состоялся фестиваль свободных искусств «Стимуляции».

ОБО всем по порядку. У входа под веселые ритмы барабанов и электрогитары группы «Arithmic noize» появился квартет «Ярило» с новой программой. Видимо, файршоу за последние несколько месяцев стало традицией – без него не обходится ни один фест. Ну вот, теперь можно начинать. Осталось только попасть в здание. Влезли все, а это больше тысячи человек.

На первом этаже звучало что-то громкое и быстрое, не понимаю, за что удостоенное звания музыки, но раз зал не пустовал, значит, кому-то нужное. На втором этаже музыка звучала куда более спокойная. Большинство пришедших удобно расположилось именно в этом маленьком уютном зале. Поэтому во время выступления северодвинцев из «Ягоды Гало» зрители, в прямом смысле этого слова, сидели друг на друге.

Третий этаж собрал творческую молодежь, не желающую мириться с нормами и рамками. Всех пришедших встретила выставка северодвинских и архангельских художников «Новая диалектика», в экспозиции которой представлены довольно оригинальные картины и фотографии. Дальше – больше. Под тихую музыку на импровизированной сцене, заставленной свечами, появился Слава Ларионов и «его девушки». Далее последовало что-то похожее на языческий обряд: на полу полуобнаженное женское тело, то и дело посыпаемое какой-то крупой и поливаемое какой-то жидкостью, а вокруг люди в масках шепчут какое-то заклинание. И все это называлось «Ментальная астрология крылатых арктических мамонтов». Манит мистика молодых художников, что уж греха таить. Ну а как без заигрывания с таинственными силами?

Действие быстро сменяется: под бразильские ритмы на сцене появляется «Grupo capooeira boreal» с постановкой сказки «Колобок», смысл которой, сказать честно, улавливался с трудом: маленький колобок замочил бабку, деда, волка, зайца и лису, а потом погиб сам от руки чудом ожившей на непродолжительное время бабушки.

Модельер Марина Ярославцева в своей новой коллекциии показала, что будет модно в этом сезоне: замысловатые рубашки, платьишки бело-серо-красно-черных оттенков. Интересно, но явно не для широких кругов.

Количество зрителей вокруг сцены растет как на дрожжах – три девушки, плотно завернутые в полиэтилен, аккуратно выкладывали сердечко из пуха.

Ну и напоследок выступление группы с труднопроизносимым названием «Когти Кетцалькоатля». В этот раз этнические барабанщики порадовали зрителей не только отличной музыкой, но еще и исполнением песен на тему дохристианской Руси, то бишь о походах древнерусских князей.

Хозяйка вечера – Нина Попова – очень огорчила всех пришедших, сообщив, что подобного рода мероприятие (в предшествующие годы - «Террор Инкогнито» и «Черная точка») она проводит, возможно, в последний раз. Однако свято место навряд ли будет долго пустовать.

Нюта ВАСИЛЬКОВА