Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

«Не нравится – иди пешком»
Как с комфортом добраться из пункта С в пункт А. По воле случая пришлось неделю каждое утро добираться до Архангельска. Вариантов в Северодвинске немного: автобус ПАТП и маршрутное такси «Пони-Экспресс».

На автобусах ПАТП передвигаются в основном пожилые люди и те, кто хочет сэкономить 1,5-2 рубля на проезде. На «Поньке» - люди мобильные, которым некогда ждать автобус 30-40 минут и полтора часа трястись на трассе.

О ПАТП ничего особенно плохого сказать не могу. Но и хорошего тоже. Организация медленно реагирует на изменения особенностей рынка. На остановке ждешь минимум 20 минут, и не факт, что попадешь в автобус, – дай бог доехать стоя. Особенно на 138-м маршруте. На 133-м ситуация лучше, но автопарк настолько старый, что мысли во время дороги о том, доедешь или нет...

«Пони-экспресс» ездят быстро. Даже очень, подрезают водителей. Сам был свидетелем, как по гололеду «Понька» пошла на обгон, не рассчитав скорость движения встречного транспорта, и чуть не столкнула обгоняемый автомобиль на обочину. Хорошо, что пассажиры этого не видят. Очереди, особенно в последнее время, ничуть не меньше, чем на остановках ПАТП. В «ГАЗель» можно попасть только на улице Трухинова. Зачем тогда другие остановки, если «ГАЗель» туда приходит полная?

Еще одна деталь. Я ничего не имею против любителей шансона. Но сам не дорос до тюремной романтики и час слушать про «гоп-стоп» и приколы с зоны желания не имею. А на просьбу о чем-нибудь более мелодичном ответ: «Не нравится – иди пешком».

Есть, правда, еще один способ добраться до Архангельска. Попутные автомобили. Люди иногда не доверяют незнакомым водителям. Риск, конечно, есть. Но, по-моему, куда проще попасть в криминальную ситуацию, прогуливаясь по ночному городу. К тому же эти водители все время одни и те же, номера их машин давно примелькались. Все больше людей оценивают по достоинству преимущества попутки. Зимой тепло, летом прохладно, в автомобиле комфортно, можно попросить водителя поставить свою музыку (бывают и такие), иногда вообще до дома довозят. Встречаются, конечно, хамы, но редко.

Иван СОКОЛОВ