Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

Было тридцать. Будет тридцать
Разумный взгляд на отделение офтальмологии. «С последней надеждой обращаемся мы, больные, находящиеся на лечении в отделении офтальмологии горбольницы №2, к руководству управления здравоохранения – принять единственно верное решение о сохранении полностью отделения офтальмологии. Не проводите реорганизацию и сокращение отделения, коллектив которого работает добросовестно, оказывая нам экстренную помощь и лечение, восстанавливающее зрение. Здесь проходят лечение не только пенсионеры, но и молодежь, дети.

Решение о сокращении отделения должно быть принято в конце октября. Оно повлечет за собой увеличение очереди больных, сроков ожидания. Глаза – зеркало души. Пусть не будет принято решение, которое сократит свет в глазах больных людей.

Л.О. Визжачая, Н. Горлова, В.И. Порошин (всего 24 подписи)».

С этим письмом, как и просили его авторы, мы познакомили начальника управления здравоохранения Ларису Меньшикову. Лариса Ивановна, во-первых, уточнила: структура коечного фонда – это компетенция главного врача больницы. Во-вторых, в октябре никаких изменений не планировалось:

- Сегодня в офтальмологическом отделении тридцать круглосуточных коек. С первого января 2007 года будет функционировать двадцать круглосуточных коек и десять - дневного стационара. Как такового сокращения не будет. По мнению управления здравоохранения, эти изменения не затронут структуру отделения, не приведут к снижению объемов оказываемой им помощи.

Лариса Ивановна дала прогноз и для газеты: подобных писем из других отделений, других больниц в редакционной почте будет много, потому что сокращение коечного фонда неминуемо.

Договорились: вместе с управлением здравоохранения «Вечерка» ответит на каждое.

Ольга ЛАРИОНОВА