Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

Больше детей – меньше налог
Налоговых льгот для граждан, имеющих детей, в следующем году, возможно, станет больше. Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, уменьшающий подоходный налог для граждан с детьми.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко. По его словам, рассматривается вопрос об увеличении необлагаемой налогом суммы и увеличении размера вычетов из налогов.

Депутат отметил, что в большинстве стран мира существует практика прогрессивного снижения налога в зависимости от количества детей в семье.

Ставка налога пока что не определена, но, возможно, к январю будут названы конкретные цифры, которые позволят направить текст законопроекта на согласование в правительство. Планируется, что осенью следующего года закон уже может вступить в силу.

Налоговые льготы для семей с детьми имеются и в нынешнем законодательстве, однако они невелики – 600 рублей в месяц. Причем этой льготой могут пользоваться только самые малообеспеченные родители, чей ежемесячный доход не превышает 3,3 тысячи рублей.

Людмила ГРИГОРЬЕВА