Вечерний Северодвинск
Номер от 9 ноября 2006 г.

Телефонный бандитизм
Северодвинск захлестнула волна «мобильных» мошенничеств

Первые и единичные случаи криминального обмана абонентов сотовой связи в нашем городе зарегистрированы в начале 2005 года. В конце октября на Северодвинск обрушилась настоящая волна мобильных мошенничеств.

Технологии криминала

НЕОЖИДАННЫЕ звонки, сюрпризы и SMS-сообщения, поступающие на наши телефоны, могут существенно облегчить кошелек, и счет здесь может идти на десятки тысяч рублей. До провинции все новинки, в том числе и криминальные, доходят с небольшим опозданием, а потому все уловки мошенников милиции известны. Мы расскажем о самых популярных способах телефонного развода на деньги, все они неоднократно применялись и по отношению к северодвинцам.

Деньги для Лены

- Привет! Закинь, пожалуйста, 300 рублей на номер … Лена. Такая SMS-ка – самый простой способ обмана. Поскольку отправить ее можно при помощи Интернета совершенно бесплатно, то и уходят такие сообщения на сотни номеров, подобранных случайно. Терпеливый мошенник рассчитывает, что хотя бы у десяти человек из нескольких сотен есть знакомая Лена, у которой запросто могут закончиться деньги. Помочь человеку в такой ситуации – дело нехитрое. Вот и отправляются добровольные пожертвования на счет изобретательного хитреца.

Способ борьбы: не отвечайте на сообщения с электронного адреса, и уже тем более не отправляйте деньги на незнакомые номера.

Ошибочка вышла

Второй простой способ обмана также представляет собой SMS-ку:

- На ваш номер было ошибочно переведено 300 рублей. Будьте добры, отправьте эту сумму на номер … Спасибо за честность.

Обман строится по той же схеме, что и в первом случае. Честных людей у нас много, так что у кого-то совесть может и забеспокоиться – расстраивается ведь человек, надо помочь. И вновь деньги отправляются к тем, у кого совести нет.

Способ борьбы: для начала проверьте, поступили ли на ваш счет эти самые 300 рублей. В 99 случаях из 100 вы ничего не обнаружите.

Приз от радиостанции

Третий вид развода может начинаться как с SMS-сообщения, так и со звонка с незнакомого номера. Общая суть полученной информации, как правило, такова:

- Вы стали победителем розыгрыша призов нашей радиостанции (почему-то чаще всего называют «Наше радио»). Ваш приз (сотовый телефон, видеокамеру, машину) вы можете получить в нашем офисе.

На все уточняющие вопросы звонящий может дать вполне грамотные и правдоподобные ответы, например правильно назвать адрес офиса радиостанции. Если вы скажете, что не принимали участия ни в каком розыгрыше, вам ответят, что розыгрыш проводится анонимно, случайно подбираются номера и представители вашего оператора связи внимательно следят за правильностью и честностью игры.

Единственное условие для получения приза – покупка карты экспресс-оплаты и сообщение ее кода вашему собеседнику. В Северодвинске таких случаев зарегистрировано немало. Доверчивые горожане покупали карту, причем не менее 100 единиц, и сообщали ее код. Затем сотрудник радиостанции назначал встречу и благодарил за участие. Естественно, никакого приза не было. Сотрудники радиостанции только разводили руками.

Способ борьбы: не верьте. Розыгрышей без предупреждения не бывает. Если сомневаетесь, позвоните в справочную службу вашего оператора и уточните, не проводится ли какой-нибудь розыгрыш.

Помогите ребенку

Четвертый случай основан на нашей доброте. Как правило, начинается он с того, что на ваш электронный адрес приходит сообщение такого толка:

- Срочно для ребенка нужен донор крови, редкая группа. Спасите нас! - Далее следует номер телефона родителей и просьба разослать это сообщение всем знакомым.

Чувство сострадания играет с нами плохую шутку. Позвонив на этот номер, мы услышим недоуменный голос человека, который скажет, что у него все в порядке. Однако звонок на такой номер стоит два-три доллара за минуту, просто вы об этом еще не знаете. И пошлете коварный призыв о помощи своим друзьям, поставляя мошенникам новых жертв.

Способ борьбы: не доверяйте рассылкам. Спам, пришедший от друзей – это все равно спам, добра от него не ждите.

Родственник в беде

Этот способ появился сравнительно недавно, и основан он на тех же наших слабостях – заботе о близких. Начинается все со звонка:

- Здравствуйте, с вами говорит сотрудник правоохранительных органов. Ваш родственник попал в неприятную ситуацию, сбил человека (убил человека, что-то украл и т.д.). Этот вопрос можно уладить. Срочно переведите десять тысяч рублей на этот номер, иначе у него возникнут серьезные неприятности.

Оказавшись в шоковой ситуации, люди готовы отправить любые деньги, чтобы помочь близкому человеку. На раздумья в такие моменты времени не хватает, нужно срочно искать и занимать необходимую сумму.

Проблема в том, что бывали случаи, когда этот звонок был правдой, и у людей действительно требовали взятку. Это тоже преступление, но, как говорится, не из той оперы. В большинстве же случаев это обман.

Бывает и так, что «ваш родственник» сам звонит, но не представляется, ограничиваясь взволнованным голосом и общими фразами типа «Алло! Это я, звоню с чужого мобильника. Срочно нужны деньги!»

Летом этого года несколько заключенных из колонии под Зеленоградом совершили несколько тысяч подобных звонков. Как установлено, каждый пятый соглашался отдать деньги, причем не только перевести на мобильный счет, но и передать деньги «доверенным» лицам.

Способ борьбы: убедиться, что с вашим родственником действительно произошла беда – попросить звонящего пригласить его к телефону или хотя бы назвать его имя и фамилию. Но самый верный способ - позвонить родственнику, возможно, он преспокойно сидит дома, не зная о том, что его «задержали за преступление».

Главным врагом в этих ситуациях является наша доверчивость. Постарайтесь не терять голову ни от радостных, ни от печальных известий, и ваши деньги останутся при вас.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН