Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

ОСАГО со скидками
Как известно, 1 ноября Госдума уже во втором чтении одобрила законопроект, позволяющий удешевлять стоимость полиса ОСАГО для тех, кто годами водит автомобиль безаварийно.

Новость хорошая. Ее давно ждали те, кто действительно ведет себя за рулем аккуратно, не допуская дорожно-транспортных происшествий. По нынешним правилам также действуют пятипроцентные скидки на полис за год безаварийной езды. За десять лет бонус может составить и 50 процентов. Только с одним условием: такое правило распространялось до тех пор, пока водитель ездил на одной машине. Приобрел новую - извините, накапливание бонусов начинается с нуля.

В новой редакции закона цена полиса «гражданки» будет зависеть лишь от стажа безаварийной езды автовладельца. Хоть каждый год меняй машину. Такое правило, скорее всего, вступит в силу с февраля 2007 года. А вот воспользоваться скидками большинство водителей смогут не раньше 2008-го, так как огромное количество договоров ОСАГО заключается сроком на год и вступает в силу с первого января, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

Петр РАКИТИН