Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

Свиток губернских новостей

Не забыта война

В Архангельске прошла конференция поисковиков, главным событием которой стало представление всероссийской электронной Книги Памяти. Идею ее создания два года назад выдвинул архангельский центр «Поиск». Инициативу поддержало Министерство образования и науки, выделив грант.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин в своем выступлении назвал уникальное издание «документальным памятником всем павшим за свободу и независимость Родины». База данных Книги Памяти насчитывает более трех миллионов имен, в ней есть сведения о 140 тысячах уроженцев области. На конференции были переданы родственникам найденные поисковиками медальоны еще трех архангельских солдат, погибших в Великую Отечественную войну.

СПИД наступает

С конца 2005 года в ряде регионов Северо-Западного федерального округа зафиксирован всплеск СПИДа. По словам руководителя окружного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Татьяны Смольской, особенно тревожная ситуация складывается в Санкт-Петербурге и Мурманске: 667 и 165 случаев на 100 тысяч населения. Архангельская область на фоне этих цифр выглядит «благополучнее» - 33 случая.

Снеговик рядом с Лениным встанет

В Архангельске начались предновогодние хлопоты. Уже пятого ноября на проспекте Чумбарова-Лучинского засверкает огнями первая елка и развернутся праздничные базары. По распоряжению мэра Александра Донского на площади Ленина рядом с бронзовым вождем встанет новый кумир архангелогородцев - гигантский Снеговик. День его рождения будет отмечаться 24 декабря.

Обновленный перрон

В Архангельске завершен ремонт перрона железнодорожного вокзала, и поезда вновь прибывают на главный путь. Выходящим из вагонов пассажирам бросаются в глаза ажурные светильники. Они не только изящны, но и экономичны: оснащенные автоматикой, сами загораются с наступлением темноты и гаснут с рассветом.