Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

Критиков бояться - президентом не быть!
Как уже сообщала «Вечерка», на брифинге в информагентстве «Интерфакс» мэр Архангельска Александр Донской заявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ. Новость быстро разлетелась по России, но никого не оглушила, по крайней мере, Кремль и российский политбомонд практически не отреагировали на экстравагантное заявление провинциального градоначальника.

ЗАТО региональные эксперты и аналитики вылили на страницы местных газет и информационные сайты потоки комментариев, большей частью саркастических, с намеками на сильные психические отклонения Донского, его хлестаковские замашки и тому подобное.

- Хорошо, что комментируют, высказывают свою позицию, пусть звучат негативные оценки, я человек публичный, к этому готов, - заявил Донской журналистам на пресс-конференции, прошедшей в мэрии. - Знаю, что среди так называемых экспертов есть люди, проигравшие мне на выборах, есть подконтрольная им пресса. Знаю, что губернатору моя публичность не нравится, он даже поручил депутату Госдумы Дмитрию Гусакову выступить с критической оценкой моего шага. Дмитрий мне позвонил, я ему ответил, поступай, как считаешь нужным, я человек упертый, буду действовать, как решил, даже если Владимир Владимирович согласится пойти на третий срок.

- Александр Викторович, говорят, поездка в Москву и проведенная в столичной прессе пиар-акция обошлись казне в десятки тысяч долларов?

- Из городского бюджета не потрачено ни копейки, это событие было интересно СМИ, они все опубликовали бесплатно. Дорогу и проживание в столице оплачивал из своего кармана. Там я пообщался со многими людьми, стал лучше понимать ситуацию в стране, убедился, что претенденты на президентское кресло - это политики старой закваски или отставные чиновники, которые не знают жизни на местах. Поэтому готов соперничать с ними. Главное, донес до федерального правительства проблемы Архангельска. Уверен, что буду услышан.