Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

«Свиток» попал в надежные руки
Как и обещал член Союза писателей России наш земляк Михаил Попов, презентацию своей новой книги «Свиток» он провел в библиотеке имени Гоголя.

«Свиток» - роман непростой, многоплановый. Повествование о Михаиле Ломоносове плавно перетекает в нем в рассказ о людях двадцатого века. Что ж, меняются люди, время, язык, внешний облик нашей земли, но остается нечто, объединяющее весь этот поток, заключающее его в единые берега. И вот это неуловимое животворящее начало, как нам кажется, и изучает автор, им он любуется и заставляет восхищаться читателей.

О новом труде Михаила Константиновича и прежних его работах на вечере говорили его собратья по писательскому цеху, педагоги, старейший наш краевед Лидия Черняева. Лидия Ивановна, кстати, еще и деликатно, но решительно попеняла организаторам за недостаточно, по ее мнению, высокий уровень встречи. В самом деле, среди приглашенных и присутствующих не было ни многих местных литераторов, ни представителей власти; даже педагогов было явно недостаточно.

И все же, думается, встреча удалась. Пусть не с высокими чинами, но с людьми, для которых литература не «предмет», который успешно «сдан» в школе, а остается частью жизни. А это главное. Для таких людей и пишутся книги, благодаря им и живо художественное русское слово.

Алексей ЯНИН