Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

Чтоб всем так служить!
Корреспондент «Вечерки» пообедал с северодвинскими морпехами. Как отец призывника, которому светит уже нынешней осенью оказаться в рядах российских Вооруженных сил, с интересом принял предложение председателя комитета солдатских матерей города Северодвинска Татьяны Восахло посетить с неожиданным визитом одну из воинских частей.

Целью Татьяны Сергеевны было проверить, как кормят солдат срочной службы, а моей - посмотреть на солдатский быт. Выбор пал на новоземельскую часть, дислоцирующуюся в промышленном районе за городом.

Командир морпехов Леонид Волошко принял нас как раз во время солдатского обеда. В казарменном меню были маринованная капуста, наваристый супец и гуляш из свинины с перловкой. На раздаче в общем блюде зеленели болгарские перцы.

- Кстати, это последний урожай из наших теплиц, - пояснил Леонид Петрович. - Все лето у нас в рационе свои овощи, зелень. Ну и мясо это тоже свое, держим подсобное хозяйство небольшое.

Картофелем пока не запасаются. По-хозяйски ждут, когда на сельхозскладах вылежится и здесь уже гнить не будет. Одно время господствовали только две крупы, немного приелись, но сейчас ассортимент каш и гарниров расширился.

Кашеварил в этот день Семен Салмин, отслуживший уже полтора года. В целом одобрив качество нехитрых, но сытных блюд, Татьяна Сергеевна все же дала несколько женских советов их приготовления. А дежурный офицер по секрету сказал, что второй повар из срочников готовит более творчески.

Но больше всего меня приятно поразила солдатская казарма. Общий спальный блок здесь поделили на несколько отсеков. Украсили арками. Двухъярусные кровати только в одном из них. Общий коридор просматривается видеонаблюдением. Очень понравилось, как оборудовано место с питьевой водой. Все служебные и бытовые помещения с хорошей мебелью. По словам командира, все это сделано руками солдат и офицеров. Порядок этот даже не хочется называть казарменным.

Ребята в основном сюда призваны из Ленинградской и Мурманской областей. Порядок в отношениях между собой строить им в таких армейских условиях, на мой взгляд, можно по-хорошему. Главное - привыкнуть к дисциплине, научиться терпеть и правильно настроить себя внутренне.

Ведь очень много негативных отзывов из рядов Российской армии сейчас от ребят идет о первом годе службы как раз из-за дедовщины. Служить так, как в этой части, можно нормально. Как отец немного успокоился. Дай бог, чтоб везде такие условия нашим пацанам доставались.

Владимир ЛАРИОНОВ