Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

Наказан за дружбу с бандитами
Октябрьский районный суд города Архангельска отказал в иске к областному управлению внутренних дел бывшему капитану оперативно-розыскной части милиции Северодвинска, который потребовал восстановить его на работе и оплатить денежное довольствие за время вынужденного прогула.

Как сообщили в пресс- службе Архангельского областного суда, этот офицер был уволен из органов УВД 10 августа 2006 года с записью в приказе - «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции».

Имя 26-летнего капитана всплыло при расследовании уголовного дела организованной преступной группы, которая обвинялась в легализации похищенной недвижимости, заказных уничтожениях автомобилей, незаконном хранении оружия и боеприпасов.

При обыске в служебном кабинете офицера были обнаружены документы, касающиеся предпринимательской деятельности одного из арестованных членов группировки, в том числе переписка с ним, в которой милиционер советовал, как держать себя на допросах, какого адвоката нанять. В УВД такое поведение сочли предательством интересов службы.

Коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда, рассмотрев обстоятельства дела, оставила решение Октябрьского суда без изменений.

Алексей ГУНДОРОВ