Вечерний Северодвинск
Номер от 7 ноября 2006 г.

Стройка с видом на макеты
Нам снова подарили надежду. Обещал Николай Киселев по осени дома посчитать. Построить к ноябрю серию каркасных двухэтажек не получилось, но, похоже, никто и не верил, что нацпроект в Северодвинске стартует так резво.

Нацпроекты

ФУНДАМЕНТЫ в квартале 108, где планируется возвести каркасно-щитовую серию, забиваются. Это факт. Готовится к сдаче кирпичный четырехэтажный дом на Морском. Близко к завершению строительство дома на Торцева. Наконец-то новоселья отпразднуют в скандально известном ипотечном доме на проспекте Победы.

Итого к концу 2006 можно будет рапортовать о выполнении жилищной программы общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Как отметил мэр Александр Беляев, потребности же рынка жилья на сегодня составляют порядка 20 тысяч квадратных метров. На такие объемы строители могут выйти уже в следующем году.

На встрече с губернатором Николаем Киселевым был дан весьма детальный анализ нынешнего состояния дел, свидетельствующий, что в Северодвинске знают как, знают где и знают, какие серии домов будут строиться в перспективе до 2010 года. Отчетом глава области остался доволен. Николай Иванович озвучил, что за шесть месяцев текущего года население региона взяло на приобретение жилья в банках кредитов на сумму 1,2 миллиарда рублей. Спрос на первичном рынке, к сожалению, сильно ограничен, и это обстоятельство подхлестнуло рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке.

- Чтобы разорвать порочный круг, - заявил Николай Киселев, - мы должны предложить людям весь спектр жилья, на любой карман.

Ясно, что предложение должно подкрепляться за счет нового строительства. Северодвинск продемонстрировал, что для успешной реализации нацпроекта «Доступное жилье» здесь создаются все предпосылки. Область, в свою очередь, обещает финансовую поддержку, что прежде всего касается развития в городе инфраструктуры. Эти договоренности нашли свое отражение в подписанном соглашении.

Владимир ПАНОВ