Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2006 г.

Вырастить человека, а не паука
Сколько умиления вызывает молодая мама, нежно обнимающая своего маленького, совсем еще беззащитного ребеночка! Каждое ее движение наполнено смыслом и любовью. Как прекрасны ее глаза!

Между тем ребятишки растут очень быстро. Меняемся с ними и мы. Часто приходится слышать: «Дети выросли - не заметил как...» Печально. И оттого еще грустно, что мы часто не понимаем, как же происходит это чудо - воспитание маленького человека и как оно должно происходить. Кажется, все делаем правильно и с заботой, а результат?

Детские шалости перешли в непослушание и своеволие. Сейчас, правда, придумали особое название этому - неукротимых шалунов называют «дети индиго». На самом деле нет никакого «индиго». Есть банальная профанация родителей, есть безответственность в воспитании. Если ребенок делает что хочет, то в нем развивается самостоятельность? Скажет бессмыслицу - проявляет неординарность мышления? Неправда. Не в своеволии, а в труде и заботе об окружающих развивается самостоятельность вместе с чувством ответственности. Важно помнить, что основа воспитания - запреты. Здесь не надо бояться строгости, ведь она подразумевает обыкновенную требовательность. Только такое отношение к ребенку можно назвать правильным воспитанием. И, конечно же, залог успеха - любовь и терпение, а также умение быть примером детям - своим и чужим. Если мы пьем пиво на улице и ругаемся матом, то и подрастающее поколение будет вести себя так же.

А пока люди самых разных поколений все менее уважают друг друга. Нормой становятся немыслимые, казалось бы, вещи. Случайный собеседник, взрослый человек, сказал о себе: «Вырастил троих пацанов. Хорошие ребята, никого не зарезали, не убили». Ну и показатель воспитания! А пятилетний малыш на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» сказал: «Хочу быть человеком-пауком». Помнится, в пору моего безоблачного детства никто не собирался стать котом Леопольдом.

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ