Вечерний Северодвинск
Номер от 2 ноября 2006 г.

Нам не хотелось покоя
Рассказ о себе - самопрезентацию на VI городском конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования я закончила словами из песни: «Сердце, тебе не хочется покоя...»

В САМОМ деле, два дня всем нам, одиннадцати педагогам - участникам состязания, покоя не было. Сама я в дополнительном образовании совсем недавно, и участие в конкурсе «Сердце отдаю детям» стало для меня почти что отчаянным шагом. Сколько сил, нервов, времени ушло на подготовку, ведь параллельно все мы вели свои обычные занятия! Но я ничуть не жалею, что решила попробовать свои силы наравне с талантливыми и опытными коллегами, хотя мне и пришлось очень трудно.

Особенно запомнились первые минуты конкурса - еще до официального открытия. Меня поразила доброжелательная атмосфера, царившая повсюду в Детско-юношеском центре. Все желали успеха, удачи, все ободряли, даже члены жюри дружески улыбались. Каждому конкурсанту назначили куратора, который, можно сказать, исполнял все пожелания. Чаю? Пожалуйста! Кафедру для выступления? Нет проблем!

Интрига этого конкурса состоит в том, что до самого конца никто из участников не знает своих предварительных результатов. Все итоги подводятся по завершении третьего, последнего тура, и после этого сразу определяются победители. Впрочем, к этому времени я была спокойна. Я сама понимала, что соперники сильнее меня. Но - хотите верьте, хотите нет - просто от участия в состязании я получила огромное удовлетворение! Я одержала свою маленькую, личную победу. К тому же никто из участников не был обделен вниманием. Я, например, ушла с массой приятных подарков, с благодарностью управления образования.

Хочется поблагодарить всех организаторов конкурса. Были в его подготовке и недочеты, но они будут исправлены, и не они запомнятся участникам состязания. Отдельное спасибо моей коллеге Наталье Хромовой: она очень много помогала мне, поддерживала, делилась интересными идеями - благодаря им я смогла выступить достойно.

Хочется обратиться к участникам уже будущих конкурсов - городского и областного: успехов вам и побед! Пусть даже маленьких.

Наталья САКОВА, педагог ДЮЦ