Вечерний Северодвинск
Номер от 31 октября 2006 г.

«Тепличное» зовет на помощь
Северяне могут остаться без местных овощей. Депутаты северодвинского Горсовета бьют тревогу - нужны субсидии на производство овощей в защищенном грунте, без финансовой поддержки сельхозпредприятие «Тепличное» обанкротится. В областном департаменте АПК настроение не так пессимистично.

- МЫ добились уступок от энергетиков, - говорит директор Валентин Гинтов, - теперь теплоснабжение осуществляется напрямую, без транспортной составляющей. Это примерно на 30 процентов позволило снизить стоимость отпускаемого тепла. По словам Гинтова, хозяйство активно развивается - в этом году внедрены импортные линии по выращиванию салата, роз. В целом год северодвинские овощеводы заканчивают с хорошими финансовыми результатами, подытожил руководитель департамента.

На вопрос, получит ли «Тепличное» поддержку из бюджета, чтобы сохранить динамику развития, Гинтов ответил уклончиво:

- Средства заложены, но как поведет себя областное Собрание, трудно сказать. В прошлом году противников было много, с трудом удалось пробить 11 миллионов рублей. Департамент сделает все, чтобы финансирование было продолжено, хватит и того, что потеряли «Беломорский».

Действительно, разгром этого архангельского хозяйства, переданного в руки частников, образовал огромную брешь в системе снабжения областного центра местной продукцией, особенно ранней весной. Нынче выручило северодвинское хозяйство, поставившее огурцы в Архангельск, которые быстро сбили цену на привозные.

Чиновники-аграрии намерены реанимировать разоренное недобросовестными собственниками СПХ «Беломорское», подыскав более рачительного хозяина. Бродит по коридорам департамента и другой проект: создать овощеводческое хозяйство на базе бывшего аграрного техникума, что располагается в деревне Повракула Приморского района. Здесь ОАО «Севералмаз» планирует поставить тепловую станцию на 240 МгВт. Взамен на выделенные под энергообъект государственные земли департамент предложил алмазодобытчикам построить на 10-15 гектарах суперсовременные теплицы.