Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2006 г.

Оловый пипл хард-рока: эта музыка будет вечной
20 октября концертом в Ледовом дворце Санкт-Петербурга завершился российский тур «Deep Purple», настоящих зубров мировой рок-музыки.

Увлекаюсь творчеством этой группы уже больше десяти лет, переслушал море дисков, неоднократно бывал на их концертах. Но до сих пор не мог понять, что же в этой группе так притягивает поклонников и делает их творчество актуальным. Многие слышали знаменитый рифф песни «Smoke On The Water», негласного гимна хард-рока, но, к сожалению, не всегда могут назвать авторов. Однако узнают с первых аккордов.

В аэропорт Пулково-1 группа прилетела в районе 13.00 чартером из Москвы, где проходил концерт накануне. А уже в 20.00 началось шоу в Ледовом дворце. Причем началось без задержки (уникальный случай!), из-за чего у входов в зал началась самая настоящая давка.

Музыканты группы - люди очень неординарные, поэтому на концерте всегда можно ожидать какой-нибудь сюрприз. Так произошло и в этот раз. Во время исполнения «Rapture Of The Deep» на сцену вышла скрипачка и сыграла вместе с группой. Получилось очень красиво и оригинально. А последний куплет «Fireball» Иен Гиллан спел дуэтом с московской девушкой по имени Аня.

Естественно, группу вызывали на бис. Несмотря на солидный возраст музыкантов, концерт получился полным драйва.

В аэропорт «Deep Purple» уезжал глубокой ночью. На выходе из гостиницы, несмотря на мерзкую осеннюю погоду и позднее время, ждали неутомимые поклонники. Стив Морс «отоварил» всех желающих автографами. Особенно был счастлив поставить автограф на одном из своих сольных альбомов, немало удивившись, что он известен и в России. Другому поклоннику помог получить автографы сам менеджер группы, обратив внимание музыкантов на робкого молодого человека.

Живой звук, импровизации, непосредственное общение с залом стали для «Deep Purple» настоящим эликсиром молодости. Музыканты не мыслят себя вне сцены. Нет другой группы, способной не только продолжать творчество, выпуская новые альбомы, но и держать марку непревзойденных трансконтинентальных гастролеров, чей график расписан по часам на месяцы вперед. Кстати говоря, следующий российский тур «зубров» планируется на 2008 год.

Данил СКРЯБИН