Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2006 г.

Да будет «Сдвиг»!
Как это здорово - сесть в поезд, забыть о насущных проблемах и сдвинуться с насиженного места, чтобы поделиться своим творчеством с такими же задвинутыми (по мнению обывателей) людьми из разных городов. Такую возможность предоставил IV Всероссийский фестиваль живой музыки «Сдвиг», прогремевший в начале октября в Вологде. Нашей группе «Поиграем и Уйдем» посчастливилось представлять на нем Архангельскую область.

Принять участие в восьмичасовом марафоне смогли далеко не все желающие, организаторы получили более четырехсот заявок на участие, но отобрали только двенадцать.

Сразу по приезде сделала для себя два открытия. Первое: поездом на гастроли нынче ездить не модно (это почти моветон) - многие коллективы приехали в Вологду на своем транспорте. Второе: редкая группа нынче обходится без директора. Ничего не поделаешь, времена андеграунда закончились.

Дошедшие до финала оценивались в четырех номинациях: «Наши» (Вологда, Череповец), «Лайт-рок», «Рок», «Экстрим». Несмотря на возрастающую популярность направления поп-рок, группы, играющие в этом стиле, звучали порой тяжелее, чем отнесшие свое творчество к року. Из местных коллективов запомнилось выступление череповецкой команды «Флора» с женским академическим вокалом. Самой энергичной и веселой, на мой взгляд, оказалась банда «Ска»N»Ворд» из Иваново. На общем фоне жанрово выделялось выступление московской «Абвиотуры», играющей в стиле этно-кор. Эта группа хорошо известна северодвинцам, не раз приезжала в наш город.

Участниками фестиваля в основном были москвичи и петербуржцы. И музыка для большинства из них уже давно не хобби. От музыкантов одной из групп узнала, что для продвижения своего творчества они оставили свои семьи, развелись и переехали в Москву: группа «R-7» перебралась в столицу с Чукотки, а «Абвиотура» из Ростова-на-Дону. Только три города - Иваново, Екатеринбург и Северодвинск - вносили разнообразие в географию фестиваля. Хочется надеяться, что она и дальше будет расширяться. Не зря же «Сдвиг» приобрел статус всероссийского.

На десерт любителям живой музыки были приготовлены выступления двух команд - «Пираньи» из Вологды и знаменитые «Кирпичи». Вологодцы зажигали по полной. Причем в прямом смысле слова. Во время их выступления молодой человек и девушка ловко управлялись с горящими факелами. Ну а хедлайнеров - «Кирпичи» - публика встречала просто на ура.

Со «Сдвига» мы приехали с новыми эмоциями, контактами и третьим местом в номинации «Рок». Группа «Поиграем и Уйдем» благодарит администрацию города и лично Александра Беляева за помощь в организации поездки.

Елена ШЕСТОПЕРОВА

Спешим добавить к своим поздравлениям с победой воздушные поцелуи по поводу дня рождения Лены. Фанат, бди, и обведи этот день - 26 октября - красным кружком в своем календаре.