Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2006 г.

Легко ли быть журналистом
Как и большинство нормальных людей, воспринял с болью и недоумением весть об убийстве Анны Политковской. А вот удивления в палитре эмоций не было.

Жесткая жизнь научила не удивляться и фонтану страстей, вызванных трагедией. В публичной профессии работают публичные люди, насилие против которых вызывает резонанс.

Но... Что бывает, если бросишь камушек в водную гладь? Всплеск, правильные, быстро затухающие круги. И снова тишь да гладь. Так и в громких преступлениях против журналистов, банкиров, депутатов. Коллеги жертвы пафосно обсуждают очередное происшествие из ряда вон - только и всего.

Да, профессия журналиста опасна. Но лишь для тех ее представителей, которые балансируют на краю пропасти, лезут в клетку к хищникам. Встречаются среди журналистов и открытые, сопереживающие люди, и самодовольные снобы.

Кто-то обласкан, мягко ступая по ковровой дорожке, другой словно бы хрустит битым стеклом. Одному веришь сразу, а другому - ни в какую! Тем не менее гордо называют себя журналистами и дельцы от макулатуры, и киллеры от пера, и желтые как лимон папарацци, и пишущая придворная челядь.

Право же, быть журналистом, могущим учить других, - это право надо еще заработать.

Но пока существует «одна из древнейших», найдутся и ценители, и хулители, и, к горькому сожалению, убийцы ее. А убивают, как известно, лучших.

Александр ТОКАРЕВ