Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2006 г.

Дом плохой? Бывает хуже!
Пенсионерку Александру Ивановну в редакцию (как часто бывает) привели жилищные неурядицы. В деревянном восьмиквартирном доме на улице Торцева, сданном еще в 1939 году, их хватает.

И стояк в уборной перекосило, и двери закрываются с трудом, и в кухне труба протекает. И хотя косметический ремонт квартиры Скребцовы провели сами год назад, супруг Александры Ивановны даже предпочитает жить в Неноксе, где у семьи есть дом: там уютнее... В общем, с июля, рассказывает наша читательница, регулярно вызывает из родного домоуправления разных специалистов. Но изолировщицу, к примеру, ждать понадобилось месяца три: она-де в ЖЭУ одна. Правда, бывает, что появляются работники оперативно - особенно после личного обращения жильцов к директору МУП «ЖКК» Ольге Варзуновой. Но и в этом случае далеко не всегда проблема решается так, как хотелось бы.

- Гнилой дом, все понимаю, еще в 92-м надо было снести, - говорит Александра Скребцова. - Но мы-то в чем виноваты?! Вот трубу починили наконец, зато в полу дыра осталась! А доски ее заделать вон какие принесли - на улице подобрали, что ли?

Меньше всего хотелось бы сейчас бросать лишний камень в огород жилищников. Кадровые проблемы предприятий, небольшая зарплата большинства работников, тяжелый и неблагодарный труд - все это понятно, об этом мы рассказывали и еще будем писать. Но, право же, можно понять и Александру Ивановну.

Вместе со всем прочим зацепила ее еще и реплика одного из приглашенных работников: мол, таких домов больше ста, и есть гораздо хуже

В самом деле, есть хуже. Но легче ли от этого жильцам?

Борис ВОРОБЬЕВ