Вечерний Северодвинск
Номер от 17 октября 2006 г.

Вам отвечает юрист
Хромов С.Р., юрист ООО «Норд Бизнес Консалтинг»

«В августе этого года приобрел в магазине известной торговой сети телевизор, в котором обнаружен недостаток - регулярное пропадание звука. Я потребовал от продавца заменить телевизор, а на период замены предоставить мне безвозмездно во временное пользование аналогичный товар с доставкой на дом за счет магазина, продавшего товар. Могу ли я потребовать от магазина выплаты неустойки, а также компенсацию затрат и неудобств, связанных с приобретением некачественного товара? Николай Иванович, пенсионер».

Согласно статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- расторжения договора купли-продажи. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По требованию потребителя продавец обязан безвозмездно предоставить потребителю с доставкой во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.

В соответствии со статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период замены аналогичного товара продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

Требования потребителя об оплате неустойки, предусмотренной законом, подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. Неисполнение данной обязанности влечет для изготовителей, продавцов, исполнителей неблагоприятные последствия. При удовлетворении исковых требований потребителя суд вправе вынести решение о взыскании с изготовителя, продавца, исполнителя, нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Продавец, изготовитель, исполнитель освобождаются от ответственности за недостатки товара, если докажут, что они возникли после его передачи потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.