Вечерний Северодвинск
Номер от 17 октября 2006 г.

Громкое дело о депутатской взятке
В Архангельске продолжается скандальное разбирательство по взятке, полученной депутатом Горсовета Виктором Воробьевым от предпринимательницы Ольги Осицыной.

В МАРТЕ сотрудники УБОП взяли народного избранника с поличным при передаче 900 тысяч рублей. Согласно версии обвинения, Воробьев вымогал крупную сумму за содействие в предоставлении ей и ее матери в аренду двух земельных участков в центре города. В ходе судебного разбирательства допрошено три десятка свидетелей, в числе которых высшие чиновники архангельской мэрии и городского Совета депутатов. На прошлой неделе Виктор Воробьев сделал в суде любопытное заявление.

- Ни в одном законе, мне известном, сказал он, не говорится, что депутат органа местного самоуправления является должностным лицом или наделен функциями и полномочиями должностного лица. Таким образом, я не считаю себя субъектом преступления - получения взятки. Деньги взял, но не для себя, а выступил как посредник, должен был отдать тем, «кто способен решить вопрос».

Потом и это заявление попытался дезавуировать: дескать, хотел «поводить за нос» Осицыну, зная, что ей такую сумму все равно не собрать.

- Я совершенно искренне говорил, что верну ей деньги, потому что считал, что павильоны Осицыной все равно снесут, так как знал мнение общественности, депутатов, средств массовой информации.

Тем не менее, по свидетельству очевидцев, на заседании комиссии по строительству и архитектуре 21 марта Виктор Воробьев рьяно добивался, чтобы предпринимательницам отдали землю в аренду, чем сильно озадачил коллег, ибо несколькими месяцами ранее так же упрямо доказывал, что этого делать не нужно. Один из свидетелей обвинения припомнил в суде, что на вопрос, отчего он так активен, Воробьев отшутился: «А может, я взятку взял...»

Взял или пошутил, решит суд. Но в городе упрямо говорят: не мог Воробьев замахнуться на такую сумму только для себя, с кем-то должен был поделиться.

18 октября судебное заседание продолжится.