Вечерний Северодвинск
Номер от 17 октября 2006 г.

Беден Северодвинск на зелень
Кандидат сельхознаук Архангельского государственного технического университета Ольга Залывская недавно защитила диссертацию по интродуцентам - завезенным на Север растениям - на примере Северодвинска.

Почти три года она ходила по улицам города, изучала его экоурбанистические особенности и зеленый наряд.

- И каков он? - интересуюсь у диссертанта.

- В настоящее время, - начала она по-научному строго, - в озеленении города есть как плюсы, так и минусы. Хоть город еще не дотягивает до нормы, но в принципе зеленых насаждений приходится на душу населения достаточно. Существенный минус - слабое разнообразие, преобладают тополя (60%) и березы (15%), мало оригинальных кустарников, не говоря уж о цветочном оформлении.

- Что ж, теперь тополя под корень?

- Почему? - возразила Залывская, - тополя хорошо служили и служат городу. Порода апробированная: деревья растут быстро, хорошо переносят ураганные северные ветры, улавливают пыль. Не учли одно: сажать нужно было мужские особи, которые не пушат.

- Какие породы еще могли бы украсить город?

- У мэрии можно видеть небольшую аллейку лиственниц - долговечное и полезное дерево, архитектура его такова, что зимой - просто загляденье. Больше надо сажать боярышника, бузины, сирени. А еще северодвинцы выращивают на приусадебных участках курильский чай - шикарный декоративный кустарник, показывающий хорошую репродуктивность, он тоже мог бы украсить город.

- Ольга Сергеевна, не предлагали свои идеи для реализации?

- В Северодвинске нет специализированной организации, которая бы занималась озеленением, эти функции возложены на ЖКХ, у работников которого руки не доходят. Городские власти, к которым мы обращались с конкретными предложениями, видимо, посчитали их чудачеством, поэтому пока у университета сотрудничество с муниципалитетом не сложилась, хотя перспективы есть. В этом году АГТУ впервые набрал группу по изучению ландшафтной архитектуры и дизайну. Мы могли бы посылать на практику студентов, которые способны спроектировать озеленение какого-либо городского участка. Если заняться политикой озеленения, внешний облик города будет куда привлекательнее.