Вечерний Северодвинск
Номер от 12 октября 2006 г.

Кто поможет соцзащите?
Наверное, не поверит санитарка роддома, что зарплата у нее больше, чем у специалиста первой категории отделения соцзащиты, к которому она приходила с просьбой о материальной помощи.

Но на самом деле так и есть. После недавней реорганизации оказались работники этой структуры не государственными и не муниципальными служащими. А область тому же специалисту первой категории, ведущему прием, оклад положила всего в одну тысячу рублей. И это при том, что работы прибавилось, а в будущем году еще больше ее станет. И трудятся здесь нередко люди с двумя высшими образованиями, а общаться в кабинетах им приходится и с таким контингентом, от которого народ на улице шарахается.

- Стыдно об этом говорить, но приходится принимать заявления на материальную помощь от своих сотрудников, доход которых ниже прожиточного уровня, - начальник отделения Людмила Билык по просьбе журналистов подняла эту тему на пресс-конференции. Спросили коллеги: не ответил ли президент на вопрос о зарплате, который ему через Интернет задавали работники северодвинского отделения? Президент пока молчит. Ждут ответа и от губернатора, к которому обратились руководители двадцати пяти отделений области с требованием срочно принять меры по спасению системы соцзащиты.

А пока добросовестно спасают других, предоставляя северодвинцам льгот примерно на 90 миллионов рублей в квартал. Из них около 400 тысяч - это выплаты единовременной денежной помощи. От пятисот до трех тысяч рублей получил каждый обратившийся за материальной поддержкой. Пользуясь случаем, Людмила Билык просит передать благодарность советам ветеранов, общественным организациям за то, что помогают в этом деле, подсказывают, и поэтому «каждая копейка доходит до действительно нуждающихся».

Ольга ЛАРИОНОВА