Вечерний Северодвинск
Номер от 12 октября 2006 г.

Без жилета - смерть
Нынешней осенью зарегистрированы два случая гибели людей на воде с лодок.

В сентябре в Гремихе мужчина упал с катера «Прогресс», при попытке вытащить его из воды катер перевернулся. Подоспевшая подмога из двоих спасла только одного. Причина трагедии самая банальная - отсутствие спасательного жилета.

4 октября на котловане в районе пятого километра пропали два рыбака. Обнаружены только резиновая лодка на воде и вещи на берегу. Поисковые работы с привлечением водолазов пока безрезультатны. Были бы люди с жилетами, вероятно, несчастья удалось бы избежать.

Если в первом случае наличие спасательного жилета было обязательным, по требованию правил судовождения, то во втором - нет. Резиновые лодки грузоподъемностью до 225 килограммов не подлежат регистрации в ГИМС. И все же если человек дорожит жизнью, должен сам себя страховать от несчастного случая.

Сотрудники северодвинского инспекторского участка ГИМС убедительно просят судоводителей и рыбаков соблюдать меры предосторожности на воде. Темнеет осенью рано, любителям саживаться до сумерек тоже следует остерегаться происшествий. Необходимо на маломерных судах, где конструктивно предусмотрено, зажигать бортовые огни, а в других случаях обозначать свое судно фонарем.

С начала осени составлено более десяти протоколов только за нарушения этих пунктов правил судовождения.

Владимир ЕФИМОВ