Вечерний Северодвинск
Номер от 12 октября 2006 г.

Судебная хроника

Не прошел мимо

Вечером 6 сентября у подъезда дома 50а на улице Ломоносова Андрей Давыдов заметил незнакомую женщину, а на шее у нее - цепочку и крестик из золота. Зашел следом за ней в подъезд, догнал на лестничной площадке. Ничего не говоря, ударил незнакомку раз пять и сорвал с нее украшение, причинив боль и ущерб в размере четырнадцати тысяч рублей. Преступник вину свою признал, частично материальный ущерб возместил. А остальные десять тысяч суд его обязал вернуть, приговорив ранее судимого гражданина, не оценившего условно-досрочное освобождение, к двум годам лишения свободы.

Кто там в кустах?

16 июня трое граждан на автомобиле «Москвич» заехали на территорию ГСК «Мотор». Ножовка по металлу была заранее припасена, ею и спилили дужку навесного замка на одном из гаражей. Похитив из него имущества на три тысячи рублей, отправились дальше. Следующую дверь распахнули с помощью буксировочного троса. Здесь удалось нахватать чужого добра на пять тысяч рублей. Не удалось только скрыться.

Сторожу, обходившему окрестности, показался подозрительным мужчина, сидевший на корточках в кустах и беспокойно оглядывающийся. Потом он заметил еще двоих, что-то укладывавших в багажник машины. Подоспевшие работники милиции прихватили всю троицу с поличным. Суд приговорил Павла Чеснокова, Вячеслава Кошкина и Андрея Наумова к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно.

И трактор уже подогнали...

Украсть цветной металл с «Севмаша» договорились его работники Николай Бабиков, Сергей Беляев и Леонид Быков. 15 августа они подготовили к вывозу 52 килограмма латуни и бронзы общей стоимостью около десяти тысяч рублей. Но в момент погрузки краденого на служебный трактор «Беларусь» были уличены бдительным работником цеха и задержаны сотрудниками милиции.

Быкова и Беляева суд приговорил к штрафу в десять тысяч рублей, Бабиков обязан выплатить одиннадцать.

Тревога, кабель украли!

В два часа ночи 17 июля в войсковой части сработала сигнализация. Приборы показывали обрыв кабеля и даже указали место, где это случилось. Прибывшая на берег реки Кудьмы группа быстрого реагирования заметила костер и трех мужчин возле него. Подозрения подтвердились: Сергей Шахов, Николай Гавзов и его сын Андрей, орудуя саперной лопатой и топором, выкопали 33 метра кабеля, разрубили его на куски и приступили к обжигу.

«Металлоискатели», правда, доказывали, что добыча была скромнее, и вообще, по их мнению, кабель бесхозный. Но войсковая часть точно подсчитала нанесенный ей ущерб - 15129 рублей с учетом восстановительных работ. Эту сумму гражданам осужденным и придется вернуть. А еще каждый из них ближайшие пять месяцев проведет в колонии-поселении.

Неприязнь подтвердил ножом

«На почве личных неприязненных отношений» - причина ссоры банальна. А поставить точку в конфликте гражданин Александр Ермолин в собственной квартире дома 34а на улице Полярной решил с помощью ножа. Ударил им женщину в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Правда, после этого сам оказал пострадавшей первую помощь и на суде все честно рассказал, к тому же характеризуется он с положительной стороны. Суд решил свободы Ермолина не лишать, приговорив его к двум с половиной годам условно.

Некоторые приговоры еще не вступили в силу.

Алла НЕВОЛИНА