Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 октября 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Жимолость - это вкусно

«У нас во дворе дома 13 на улице Кирилкина растет жимолость. Интересно, а можно ли из нее что-нибудь приготовить? Есть ли рецепты? Ольга».

Как же нет! Вот, например, сок из жимолости, отличный пищевой краситель. На 1 килограмм жимолости - 100-200 граммов сахара. Плоды осторожно вымыть в проточной воде, обсушить, а затем отделить примеси, плодоножки, неспелые, мятые и поврежденные ягоды. Раздробить плоды, отделить сок с помощью соковыжималки, соковарки или вручную. Профильтровать через два слоя марли, смешать с сахаром. Расфасовать и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые бутылки или банки - 10 минут, литровые - 15 минут.

Можно приготовить джем. Требуется 1,5 килограмма сахара, 1 килограмм ягод (спелых или переспелых, но здоровых), 1-2 стакана воды. Ягоды промыть, обсушить. Заложить в эмалированную кастрюлю сахар и ягоды, залить водой. Варить до разваривания ягод, постоянно помешивая. Можно слегка подавить ягоды. Готовый джем разложить в стерилизованные банки, охладить, закрыть пергаментной бумагой и вынести на хранение в прохладное место.

Жимолость съедобная - компактный кустарник высотой 1-1,5 метра. Ее кисловато-сладкие плоды созревают самыми первыми из всех ягодных растений. В них много аскорбиновой кислоты - 56-150 миллиграмм/100 грамм, пектиновых веществ - 1,1-1,5 процента. Они содержат витамины В2 и В6, а также калий, магний, натрий, фосфор и другие микроэлементы. Есть сообщения, что ягоды жимолости полезны при ожирении, нарушении обмена веществ. Их применяют и как общеукрепляющее и мочегонное средство, а также при атеросклерозе, гастрите, язвенной болезни. Соком жимолости лечат язвы и лишаи. Отвары плодов используют для полоскания горла и рта при стоматитах, фарингитах, ангинах, для промывания глаз при конъюнктивитах.

Следует только учитывать, что в семействе жимолостных насчитывается более 200 видов, из них только несколько видов дают съедобные плоды. И, конечно, лучше не использовать ягоды, выросшие в черте города.

От «Единой России» до «Единения»

«Хотелось бы знать, какие политические партии имеют отделения у нас в городе. И как можно связаться с их активистами?

Федор Михайлович».

В управлении межрегиональных и общественных связей (УМОС) располагают информацией о северодвинских представителях следующих партий: Коммунистическая партия РФ; партия «Единая Россия»; Либерально-демократическая партия России; партия «Родина»; Аграрная партия России; Народная партия; Демократическая партия; Партия социальной справедливости; Концептуальная партия «Единение». Более подробную информацию можно получить в УМОС (тел. 55-28-76, ул. Советская, 55, каб. 221).

Масло из камня

«Подскажите, как нужно принимать каменное масло при раке слюнной железы и метастазах в легких? Елена».

Для лечения масло растворяют в кипяченой воде комнатной температуры. Через 2-3 дня воду сливают. Осадок можно использовать для компрессов и примочек. Раствор делают из расчета один граммов масла на литр воды, учитывая самочувствие больного. До лечения необходимо узнать реакцию организма на это вещество (при любых заболеваниях), для чего в начале лечения лучше применять его в малых дозах - стакан в течение дня, и слабой концентрации (1 грамм на 3 литра воды) несколько дней подряд после еды. Затем пить до еды, постоянно увеличивая дозу и концентрацию раствора.

При ожогах, порезах, гайморите, раке кожи сделать раствор из 3 граммов масла на 300 миллилитров воды. Использовать для примочек, промываний как можно чаще. При раке печени, почек, трещинах прямой кишки, воспалении легких, миоме матки, мастопатии, эрозии растворить те же 3 грамма в 1 литре воды. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 5-6 месяцев. При мастопатии, раке легких, раке горла делать компрессы: 3 грамма масла на 200 миллилитров воды, добавить 1 чайную ложку меда. Смочить марлю и накладывать на больные места. При лечении каменным маслом нельзя употреблять: алкоголь, антибиотики, свинину, баранину, утку, гуся, крепкий чай, кофе, какао, шоколад, редис, редьку. А еще важно помнить: это только дополнительное средство при основном лечении, но даже оно должно проводиться под наблюдением врача.

Тревожит электромагнит

«В нашей однокомнатной квартире сын спит у стенки, в которой находится электрощиток на лестничной клетке. Чем можно изолировать стенку, чтобы уберечь ребенка от электромагнитного излучения? Переставить кровать нет возможности. Светлана Тихоновна».

По рекомендации главного специалиста территориального отдела управления ТУ Роспотребнадзора Веры Гладышевой, прежде всего следует обратиться в домоуправление с просьбой замерить уровень электромагнитного излучения специальным прибором. Действующая промышленная частота в 50 Герц существенного влияния на здоровье не оказывает и «экранирования» не требует. Во всяком случае, архитектурно-планировочное решение квартир обеспечивает безопасность проживания.

Ищут поклонницы нашего Мишу

«Здравствуйте! К нам в Череповец приезжал северодвинский театр. Я была восхищена игрой Миши Прилуцкого. Скажите, реально ли получить какую-либо контактную информацию о нем, особенно адрес электронной почты? Его талант меня поразил. Хочу пообщаться с ним, прежде чем связывать свою жизнь с театром. Спасибо заранее. Лера».

Валерия, мы адресовали ваш вопрос самому Михаилу. Он посетовал на то, что электронной почты у него нет, но он готов с вами побеседовать. Для того чтобы не тревожить Михаила в личное время, публикуем номер телефона вахты драматического театра, где вам помогут с ним связаться - 4-19-60. Только постарайтесь сделать это как можно раньше, Михаил работает в нашем театре последний месяц, затем он уезжает из Северодвинска в Таганрог - там ему уже предложили интересную работу.

Омар. Но не Хайям

«Прочла в вашей газете статью об Алексее Рэдфорде. Там автор пишет, будто все уверены, что телеведущие питаются только лобстерами. Простите, но по ресторанам я не хожу и что это такое - не знаю. Не прольете ли свет? Мария Сергеевна».

Лобстер - это омар или десятиногий рак. Только отношение к нему более трепетное. Рака бросил в кипяток до покраснения, пока пиво достанешь из холодильника и нальешь - он уже готов. Дальше как придется добываешь внутренности.

А лобстер благороден, его так просто не возьмешь. Конечно, он тоже краснеет при варке, меняя серо-голубой цвет панциря. Но разделка требует особой сноровки. Положив на спину, ножки и клешни его надо выкрутить, расколоть обратной стороной ложки, а мякоть изымать аккуратно, чтобы не задеть клешней.

Далее лобстера следует перевернуть. Исключительно острым ножом сделать надрез через голову к глазу, затем прорезать через центр, разделяя туловище пополам. В середине вы увидите белые жабры, черный длинный кишечник, уходящий в хвост, и маленький мешочек-желудок в голове - все это лишнее. Только зеленую печень, находящуюся в голове, не выбрасывайте, она считается деликатесом.

Вам отвечает юрист

«Нет прохода от игровых автоматов. Ответьте, пожалуйста, где не должны находиться «однорукие бандиты»?

Тамара Александровна, пенсионер».

УВАЖАЕМАЯ Тамара Александровна! В соответствии со статьей 3 Областного закона от 26.04.2006 года

№ 166-10-03 на территории Архангельской области объекты игорного бизнеса могут быть размещены только в отдельных нежилых помещениях.

Запрещается размещение объектов игорного бизнеса в:

- жилых помещениях;

- помещениях органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления;

- помещениях детских садов, образовательных организаций, а также на территории указанных организаций;

- помещениях медицинских организаций;

- помещениях организаций социальной сферы;

- помещениях организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность;

- помещениях организаций торговли, на рынках, вокзалах;

- помещениях организаций общественного питания;

- помещениях почтовых организаций и банковских учреждений;

- помещениях физкультурно-спортивных организаций;

- помещениях организаций культуры и искусства.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные ограничения по размещению объектов игорного бизнеса на территории соответствующего муниципального образования.

Запрещаются использование игрового оборудования (игровых столов, игровых автоматов, касс букмекерских контор, касс тотализаторов) и проведение азартных игр вне помещений.

Антонов Н.С., Хромов С.Р., юристы ООО «Норд Бизнес Консалтинг»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Салют, маркиз Карабас!  |  Очень смешная история  |  Свой взгляд на мир  |  С обратной стороны звезды  |  Желаем искренне, сердечно  |  «Философические» письма  |  Пятерка будущего писателя  |  Он не шут, а циркач!  |  Бессменный председатель  |
Происшествия   Хроника 03  |  Судебная хроника  |  Маневр ценою в жизнь  |  Доигрались в бандитов  |  Смертельная сигарета  |
Политика   Персоны недели  |  Кто же пишет сценарии «Дома-2» для власти?  |  Зачем власти делают это?  |
Общество   Спроси - не поленись  |  А тараканов и своих хватает  |  Спасибо, ПГУ, тебе!  |  О тех, кто живет «на холмах»  |  О Сталине и страхе  |  Улица великого земляка  |  Мы любим вас, учителя!  |  Учительница - днем и ночью  |  И сердце - в подарок!  |  Будет школьникам автобус!  |  «Деревяшки» за миллионы  |  Поздравляли хором. Казачьим  |  Календарик «Вечерки»  |  Подвел парашют  |  А слышно, что...  |  Пробок станет меньше  |  Спасибо вам, коллеги!  |  Нужно только спицу подобрать  |  Здоровых нет, есть необследованные!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com