Вечерний Северодвинск
Номер от 5 октября 2006 г.

«Деревяшки» за миллионы
На встрече депутатов городского Совета Северодвинска с мэром города был поднят крайне важный и сложный для города вопрос о ремонте ветхих деревянных домов.

На сегодняшний день такого жилья порядка 124 тысяч квадратных метров. При переселении жителей потребуется порядка 200 тысяч квадратных метров, что в ценах этого года, по самым скромным подсчетам, составит 500 миллионов рублей. Причем не сегодня - завтра еще две трети жилого фонда города перейдет в разряд ветхих.

Всем понятно, что решение вопроса не терпит отлагательств. По мнению Александра Беляева, раз город взялся за капитальный ремонт улицы Советской, где на дом уходит порядка 20 миллионов рублей, то останавливаться на полпути не стоит и следует это дело завершить. Но есть и другие точки зрения на этот счет. Так, ряд депутатов предлагают решить проблемы с фундаментом деревянных домов путем замены свайных полей, что удешевит затраты. Есть и другие предложения, и все их нужно обсуждать. И мэр Северодвинска, и народные избранники подтвердили свою готовность к коллегиальному поиску решения проблемы ветхого жилья.

Людмила ГРИГОРЬЕВА