Вечерний Северодвинск
Номер от 26 сентября 2006 г.

Амнистия забуксовала
«Дачная амнистия», которая по закону должна была вступить в действие с 1 сентября, на самом деле не смогла заработать в срок в большинстве регионов России. Опять проявила себя организационная неразбериха. Отчасти вина лежит на правительстве, которое несвоевременно подготовило со своей стороны документы и подзаконные акты, а также на региональных властях, которые до сих пор не установили предельную плату за межевание участков.

У регистрационных органов не оказалось вовремя необходимых бланков, которые должно было подготовить правительство РФ. Речь идет о бланке декларации, выписке из похозяйственной книги и ряде других документов. Часть из них появилась в конце августа, один из документов - административный регламент - был опубликован только на прошлой неделе. При этом предельная плата за межевание участков, которая отдана в ведение региональных властей, установлена только в 5-6 регионах.

Депутаты Госдумы утверждают, что уже сейчас ведется работа по улучшению закона о «дачной амнистии». В обозримом будущем предполагается ввести норму, по которой кадастровая и регистрационная службы будут обмениваться между собой информацией с таким расчетом, чтобы гражданам не требовалось самим ходить по инстанциям за справками. При этом планируется, что в справках будет ликвидирован срок действия, что позволит снять часть проблем при оформлении документов.

Елена ВИКТОРОВА