Вечерний Северодвинск
Номер от 26 сентября 2006 г.

Двор моей мечты
А что же наши эксперты, прохожие на улицах? Нужны ли им детские площадки? И вообще, каков он - двор нашей мечты?

Александр Яблоков, работник «Звездочки»:

- Двор - совместная территория. Там и для детей нужно место, и для взрослых, чтобы спортом заниматься, и кусты с деревьями должны быть, и скамейки, и урны, и стоянка для машин - только не для грузовых! А если именно о детских площадках, то их мало, конечно. Дети же везде есть.

Женя Ветошкин, ученик школы №12:

- Во дворе нужны футбольные ворота. Мы бы обязательно играли. А так их почти нигде нет... Ну и для детей качели какие-нибудь. В нашем дворе - это на Ленина, 17 - ничего нет. Только «ракета» из железных труб стоит старая. Оборудованные площадки тоже бывают, но таких немного.

Маша Бойкова, ученица гимназии №14:

- Нужны скамейки для пожилых людей. Качели для маленьких. Клумбы красивые с цветами, и чтобы люди не выдирали ничего. Беседки - тоже было бы замечательно. Вот у нас двор очень хороший - Ломоносова, 97, всё есть. Везде бы так было! И еще покрасили бы стены домов!

Наталья Яковлева, молодая мама:

- Во дворе должны быть скамейки, урны. И, конечно, детская площадка. Сейчас такие площадки начали устанавливать, но их все равно не хватает - хотелось бы больше. Вот у наших соседей установили, а у нас на Первомайской, 41, еще нет. Хотя двор наш очень хороший, солнечный.

Дмитрий Кузьмин, доцент Севмашвтуза:

- Во дворах должны быть дети! И детские площадки. Не лишними будут и спортивные сооружения - хоккейная коробка или поле для мини-футбола. Помнится, мы в детстве очень хотели хоккейную коробку. Вместо нее появился обычный теремок, который скоро растащили по досочкам.