Вечерний Северодвинск
Номер от 26 сентября 2006 г.

Качели с гарантией
Благодаря программе «Благоустройство детских площадок города» задача детского отдыха в наших дворах решается достаточно быстро.

Рассказывает заместитель директора МУП ЖКО «Ягры», главный инженер Андрей Богданов:

- Началось все с того, что к депутатам различных округов стали приходить жители острова с просьбами построить игровые площадки для детей. Народные избранники решили пойти навстречу горожанам и выполнить их требования. Было решено установить новые площадки на улицах Октябрьской, Дзержинского, Мира и на Приморском бульваре. Эти дворы отбирались по планам (где проектировались площадки или были построены, но сейчас не действуют), ну и, конечно же, по количеству заявлений от жителей того или иного двора и числу ребят, проживающих в близлежащих домах.

Игровые комплексы всех островных детских площадок обошлись муниципалитету почти в миллион рублей. Установкой площадок на Яграх, как и в городе, занимается СМУП ЖКХ, которое выиграло конкурс на доставку и оборудование дворов. Самые дорогие и большие комплексы появились во дворах на Приморском бульваре, 12, и на Дзержинского, 8, каждый стоит 328 тысяч рублей. Музыку заказывает депутат того или иного избирательного округа. Не только в переносном, но и в прямом смысле - открытие площадок проводят с песнями и плясками артистов ягринского дворца.

До конца сентября все площадки будут установлены. Прочность их гарантирована, а вот долговечность зависит от культуры самих жителей. Срок годности, в зависимости от типов городков, от материалов, из которых они сделаны, колеблется от 20 до 25 лет. Заводская гарантия на них - год.

Осенью и весной будет проводиться полная проверка всех дворов. Но надеемся в основном на порядочность самих горожан. Впрочем, эту порядочность мы будем держать под контролем - каждый день участковые будут обходить подведомственную территорию и следить за порядком на дорогостоящих игрушках.

Записала Марина ФЕДЬКУШОВА