Вечерний Северодвинск
Номер от 26 сентября 2006 г.

Радость под гармошку
Праздник прошел, горка осталась

РЕБЯТКИ, вы бы слезли, там, смотрите, ямы еще не закопаны, а ну как опрокинется?

Сердобольные старушки пытались унять малышню, которая гроздьями повисла на новом игровом комплексе, установленном накануне вечером во дворе дома 12 на Приморском бульваре. Да только как отобрать у ребят огромную игрушку, если до этого лета на всем острове не было ни одного нормального двора? Только летом вырос первый комплекс на улице Мира, но его на всех островных ребятишек не хватает.

В прошлом году муниципальная программа благоустройства площадок обошла ягринцев стороной - не успело МУП ЖКО «Ягры» подать заявку на участие. Поэтому год малышня только облизывалась, проезжая случаем мимо городских дворов.

Первую ласточку программы - двор на Приморском заняли сразу и надолго. Праздник двора еще не начался, а неживого места на горке и ярких лесенках уже не было, наиболее воспитанные карапузы быстро выстроились в довольно степенную очередь. В присмотре она не нуждалась - старшие ребята старались не обижать малышей и следили за тем, чтобы они ненароком не скатились кубарем под натиском неугомонных мальчишек. Подростки приценивались:

- В первую очередь цепи снимут, смотри, какие красивые! Во вторую - канаты.

- А канаты куда?

- На дачу, ты что, не знаешь, куда у нас в городе все пропадает? Лестницы пойдут туда же.

Сам праздник, организованный с помощью артистов ягринского дворца, оценили только вездесущие старушки да мамочки с малышами, вытесненными с горок. Апофеоза не было, видимо, сказалась неважная погода да синдром четверговой усталости. Уже в конце выходных появился яркий дворик на Дзержинского, он вызвал намного меньший ажиотаж, к хорошему люди привыкают быстро.

Ирина БАГРИЧ