Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2006 г.

Три минуты на спасение
Звонок непривычный - десятки сигналов подряд с интервалом в секунду. О том, что случилась беда, догадается любой.

ПОЖАР в школе - ЧП страшное. Сотни испуганных детей среди огня и дыма, паника разгорается в считанные мгновения. В этот момент единственный шанс на спасение - спокойствие персонала и понимание учеников. Научиться этому можно и нужно.

15 сентября в школе №12 прошли плановые учения. Тема урока - пожар на чердаке здания школы. 11.30 - время Ч, обычный урок прерван чередой тревожных звонков. Несколько секунд тишины, затем школьные коридоры заполняются бегущими к выходу детьми. На каждом повороте - учитель, спокойным, но твердым голосом он направляет подопечных к выходам.

- Это совершенно обычная тренировка, которую необходимо проводить раз в год, - комментирует эвакуацию Лев Малейков, начальник управления образования Северодвинска. В течение месяца такие же учения пройдут во всех школах Северодвинска.

Этаж опустел - проверяются все кабинеты. Никого нет, все уже внизу - выбегают через три распахнутые двери. Открыть их вовремя - дорогого стоит. Печальный опыт показывает - любая преграда на пути к спасению опасна.

Но все отлажено четко - на полную эвакуацию школы затрачено меньше трех минут. Зачет. Все классы с шутками и смехом выстраиваются на школьном стадионе. Проверено - все на месте, в условно горящем здании никого нет, теперь огонь - дело пожарных. Отбой учебной тревоги, бегом (не месяц май на улице) школьники возвращаются в классы, урок продолжается.

Конечно, в дыму и пламени такой четкости и организованности не бывает. Но чем чаще повторяется отработка простейших навыков спасения, тем меньше паники и страха. В жизни бывает всякое, подготовить ребят к опасности и чрезвычайному происшествию - еще одна задача современной школы.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН