Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2006 г.

Маршрут «Ягры - школа»
Мой сын поступил в городскую школу, а живем мы на Яграх

Разумеется, мы с мужем понимали, на что идем, когда переводили ребенка в далекую от нашего дома школу. Мы, конечно, готовы к ранним подъемам и получасовой тряске в автобусах. Дело того стоит. Не одна я вожу ребенка в городскую школу. В 14-й гимназии и 17-м лицее почти в каждом классе два-три учащихся с острова. Знаю, что дети ездят и в 33-ю школу, в 8-ю гуманитарную гимназию.

Но, с другой стороны, все-таки мы живем в XXI веке, а наши власти частенько говорят о заботе и любви к детям. Может быть, эта забота проявится в конкретном деле?

Хотела бы обратиться к директору ПАТП и депутату областного собрания Сергею Неумывако с предложением организовать ягринский школьный автобус. Естественно, не бесплатный: ребята либо имеют проездной, либо покупают билеты. До Ягр этот автобус может идти по обычному маршруту, а затем в определенных местах и в определенное время забирать школьников и высаживать их в городе хотя бы на традиционных близлежащих остановках. Уверена, заполнить «пазик» могут одни только ученики двух учебных заведений - 14-й гимназии и 17-го лицея.

Скоро наступит зима со всеми своими «прелестями» - темнотой, морозами и массовым гриппом. Особенно тяжело мотаться каждый день с острова в город младшим школьникам. Поберечь бы ребятишек... Надеюсь на ответ в вашей газете.

С уважением, Марина Викторовна