Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Преподам не читать!
Помните фразу из незабвенных «Приключений Шурика»: «Преподаватель, конечно, лопух, но техника при нем. Я повторяю, при нем»? Нынешние преподаватели уже давно привыкли к всевозможным ухищрениям студентов и школяров, но против этой новинки, выставленной недавно на прилавки Инета, техника у них навряд ли появится в ближайшем будущем.

Берутся два телефона. Первый, к которому подключается гарнитура (передатчик и микрофон), должен быть сотовым, именно с ним студент заходит на экзамен и оставляет в сумке. Второй аппарат, которым будет пользоваться его помощник, может быть как мобильным, так и домашним или даже таксофоном. Получив вариант, вопрос, тему сочинения, сдающий шепотом произносит в микрофон, а соучастник преступления, сиречь сдачи экзамена на халяву, на другом конце провода начинает диктовать нужную информацию, которая абсолютно незаметно для окружающих передается на микронаушник, находящийся в ухе первого.

Наушник не тот, что в фильме, никаким флюсом прикрывать не надо – ST-7 телесного цвета весит всего полтора грамма и по размерам уступает копеечной монетке. Зато обеспечивает бесперебойную работу в течение пяти тысяч часов. В комплекте с bluetooth-гарнитурой, выполненной в стиле шейного украшения, стоит новинка порядка десяти тысяч рублей. Завидую вам, студенты, чернющей завистью – мои четыре курса прошли без таких плюшек.

Ирина БАГРИЧ