Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Простая милицейская удача
Задержание подозреваемых прямо на месте преступления, да еще с погоней - излюбленный сюжетный ход детективных романов и кинофильмов. В ежедневной работе милиции такие случаи бывают нечасто.

За небольшой срок службы сержанта ППС Андрея Королева и младшего сержанта ППС Романа Яковлева таких задержаний еще не было. А начиналось все празднично - 2 сентября северодвинский батальон отметил восемьдесят третью годовщину образования ППС в рядах МВД. В честь праздника Андрей Королев получил грамоту за доблестную службу. Уже вечером заслуженность поощрения была еще раз подтверждена.

20.00. Пеший патруль Королева и Яковлева заступил на дежурство на проспекте Труда. В это время во одном из дворов появляются двое крепких молодых людей, останавливаются неподалеку от сидящих на крыльце бабушек, переговариваются.

20.25. Во дворе появляется одинокий прохожий. Один из молодых людей довольно громко говорит товарищу:

- Смотри, наш клиент.

Оба молодых человека догоняют прохожего и избивают его.

20.30. Во двор заходят Роман и Андрей. Картина не оставляет сомнений - на асфальте лежит мужчина, один из злоумышленников уже проверяет карманы его куртки, второй продолжает пинать человека. События разворачиваются по-киношному моментально: нападающие замечают милиционеров и разбегаются в стороны, Королев и Яковлев сразу разделяются и догоняют хулиганов.

20.35. Все в том же дворе на асфальте лежат в наручниках подозреваемые 1989 и 1987 годов рождения, потерпевший приходит в себя. От ударов он потерял сознание, когда очнулся, долго не мог понять, что же с ним произошло и кто эти люди, лежащие неподалеку и предлагающие ему «пятихатку» за мирное решение дела. Мирно разойтись парням явно не светило, независимо от решения пострадавшего. А тот, обнаружив у себя отсутствие мобильного телефона и часов, от предложенного возмещения категорически отказывается.

При рассказе о задержании Андрей Королев и Роман Яковлев называют произошедшее простой милицейской удачей - не дали злоумышленникам скрыться с места преступления, взяли с поличным. Никаких особых поощрений за задержание инспектора не получают - это работа. Так что только спасибо от пострадавшего и «Молодцы!» от коллег.

22.00. Подозреваемые находятся в отделении, им предъявлено обвинение по статье 161, часть 2, пункт Г Уголовного кодекса РФ - грабеж с применением насилия. Пеший патруль Королева и Яковлева продолжает работу на вверенной территории.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН