Вечерний Северодвинск
Номер от 14 сентября 2006 г.

Дело есть, будет ли суд?
Два месяца идет расследование убийства Алексея Прокофьева. Как отозвался город на смерть одного из самых молодых и перспективных северодвинских депутатов и верит ли в то, что виновные будут наказаны? Спросим у самих горожан.

Андрей Коваль, дипломник втуза:

- На мой взгляд, это убийство - политическое, хотя город у нас маленький, и каких-то больших интриг в нем, наверное, нет. А как показывает опыт, политические преступления раскрываются редко, уж больно хитро они сплетены с интересами очень многих людей. Вряд ли истинные виновные будут наказаны.

Игорь Сергеевич, врач-стоматолог:

- Лично меня это убийство близко не коснулось, я вообще не особенно доверяю нашему депутатскому корпусу. Но человека, конечно, жалко. Причины же, скорее всего, кроются в предпринимательской, а не политической деятельности Прокофьева. Думаю, что при должной работе следствия это преступление может быть раскрыто.

Анна Гуляева, преподаватель гимназии №8:

- Я не сказала бы, что это убийство связано с политикой, хотя Прокофьев был очень активным депутатом и для нашего округа сделал очень много. Сомневаюсь, что виновные в этом преступлении понесут справедливое наказание, если расследование будет вестись только силами местных правоохранительных органов.

Александр Чернокрылов, врач на пенсии:

- Очень жаль человека и жаль перспективного и способного принести немало пользы депутата. Грустно, что в Северодвинске происходят такие вещи. На торжество справедливости в этом деле рассчитывать не приходится, убийства и более значимых политических фигур оставались и по сей день остаются нераскрытыми.

Ирина, домохозяйка:

- Меня шокировало известие о гибели этого депутата. Город у нас маленький, и такие страшные преступления, конечно, задевают. Думаю, что это убийство связано с его политической деятельностью. По множеству подобных примеров ясно, что такие преступления раскрываются редко. Но хочется верить, что виновных накажут.